Что делать, если оплатил товар в магазине, но его не отправляют?

Оплатил товар в размере 41тыс руб, но товар не отправляют, говорят якобы проблемы с транспортной компании. Потом обещали вернуть деньги и все никак... что делать в этой ситуации и как вернуть деньги?

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам следует направить в адрес продавца претензию. Заранее найдите на сайте интернет-магазина информацию о возврате оплаты, попробуйте связаться оперативно и сообщить о том, что намерены действовать решительно, укажите нормы, которыми Вы аргументируете свои требования. Вполне возможно, что на сайте будет указана ясная схема по возврату денежных средств, которая Вас удовлетворит. Помните, что если Вы заплатили деньги, то при невыполнении контрагентом своих обязательств, у него возникает неосновательное обогащение.

В соответствии с п. 2 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать в том числе возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. Это требование подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня его предъявления (п. 4 ст. 23.1 Закона).
В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара
. Неустойка (пеня) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Петр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор купли продажи не был составлен. Имеется только выставленный счёт для оплаты и соответсвенно чек с оплатой.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

И выставленный счет и чек с оплатой и являются фактически договором купли продажи, по крайней мере документами, подтверждающими его заключение. Об этом говорится в Гражданском кодексе РФ:

ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Так что смело пишите претензию.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов) — обращайтесь!
 Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.