8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой установлен срок исковой давности при выплате кредита?

Доброе утро,Уважаемые юристы!Помогите разобраться, назначен суд хочу ходатайствовать о применении срока исковой давности, Русский стандарт требует возврат долга за период 18.10.2012-17.10.2013, датой отсчета срока исковой давности считать 19.10.2012 или 18.10.2013,оплаты кредита не было.Благодарю

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.Судебная практика сложилась из того, что срок давности считают с последнего платежа по кредиту. Поэтому от данного срока и отталкивайтесь.Но в любом случае срок давности действительно истек в любом случае.Обязательно подайте Ходатайство

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не оплатил ни одного платежа,все ждал суд, они все никак не обращались, вот если без последнего платежа с какой даты считать?

Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Владимир.

Если в договоре указан срок исполнения обязательств (скорей всего указан), то отсчет срока исковой давности начинается с окончания срока исполнения, в Вашем случае скорей всего 17.10.2013 г.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

 
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но по идее днем когда когда банк узнал о нарушение своего права 19.10.2017,ведь именно с этого дня пошла задолженность

Александр Куприн
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

По применению сроков исковой давности и по заявлению применения сроков исковой давности (оно может быть заявлено в судебном заседании как письменно, так и устно) вам лучше всего воспользоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29.09.2015 года.

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет.
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
По совокупности применения данных норм вы должны ходатайствовать о применении к каждому платежу.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е. по Вашей логике,они могу расписать платежи вплоть до сегодняшнего дня и подать еще иск? Это кредитная карта

По каждому платежу банком был установлен свой срок оплаты. Данный срок и будет являться сроком когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Например сроком оплаты задолженности за октябрь 2012 года была дата в ноябре 2012 года, то и срок исковой давности будет исчисляться с ноября 2012 года. Данный срок может быть прерван только в случае если вы письменно признали задолженность за указанный вами период. Без письменного признания долга срок исковой давности не прерывается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 29.01.2018