Какой установлен срок исковой давности при выплате кредита?

Доброе утро,Уважаемые юристы!Помогите разобраться, назначен суд хочу ходатайствовать о применении срока исковой давности, Русский стандарт требует возврат долга за период 18.10.2012-17.10.2013, датой отсчета срока исковой давности считать 19.10.2012 или 18.10.2013,оплаты кредита не было.Благодарю

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.Судебная практика сложилась из того, что срок давности считают с последнего платежа по кредиту. Поэтому от данного срока и отталкивайтесь.Но в любом случае срок давности действительно истек в любом случае.Обязательно подайте Ходатайство

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не оплатил ни одного платежа,все ждал суд, они все никак не обращались, вот если без последнего платежа с какой даты считать?

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Владимир.

Если в договоре указан срок исполнения обязательств (скорей всего указан), то отсчет срока исковой давности начинается с окончания срока исполнения, в Вашем случае скорей всего 17.10.2013 г.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но по идее днем когда когда банк узнал о нарушение своего права 19.10.2017,ведь именно с этого дня пошла задолженность

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

По применению сроков исковой давности и по заявлению применения сроков исковой давности (оно может быть заявлено в судебном заседании как письменно, так и устно) вам лучше всего воспользоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29.09.2015 года.

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет.
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
По совокупности применения данных норм вы должны ходатайствовать о применении к каждому платежу.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е. по Вашей логике,они могу расписать платежи вплоть до сегодняшнего дня и подать еще иск? Это кредитная карта

По каждому платежу банком был установлен свой срок оплаты. Данный срок и будет являться сроком когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Например сроком оплаты задолженности за октябрь 2012 года была дата в ноябре 2012 года, то и срок исковой давности будет исчисляться с ноября 2012 года. Данный срок может быть прерван только в случае если вы письменно признали задолженность за указанный вами период. Без письменного признания долга срок исковой давности не прерывается.