Может ли начальник повесить на меня этот штраф, если я никак не оформлен?

Здравствуйте, я работаю на ИП без договора и записи в трудовой книжки, пару дней назад меня остановила служба "безопасность движения" за превышение скорости (ехал 70 а по знакам нужно 50) составили акт, этот акт пришел на следующий день, начальник говорит на организацию выставили штраф в 30000 р. Может ли начальник повесить на меня этот штраф если я ни как не оформлен?

, Ринат, г. Мегион
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ринат здравствуйте! С учетом того что вы официально не оформлены, соответственно это является нарушением Трудового законодательства и отношения между Вами и работодателем практически не регулируются Трудовым Кодексом. Поэтому каким либо образом официально взыскивать с вас штраф работодателю будет проблематично, а вот удержать эту сумму с вашей заработной платы проблем у него практически не будет, так как доказывать обоснованность удержаний возможно при официальном оформлении. Тем не менее вам следует обратиться к работодателю с вопросом документального подтверждения наложенного штрафа на ИП ( возможно штраф гораздо меньше и работодатель таким образом пытается «сэкономить» на вашей зарплате) а также разобраться в причинах  нарушения ПДД — если вам например работодатель отказал в выдаче каких либо сопроводительных документов и отправил на маршрут, соответственно если нарушение ПДД связано с отсутствием этих документов, тогда ваша вина в этом отсутствуети удержания будут необоснованы.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.Судя по всему вы работаете на месторождении и между организациями существует договор, согласно которому при нарушении ПДД на организацию накладывается штраф. Он был наложен. Далее работодатель обязательно удержит его с вас путем невыплаты денег.