Каков срок давности и может ли банк возобновить взыскание долга?

Здравствуйте.брала кредитную карту на сумму 120 тысяч.почти год платила.потом перестала в связи с материальными трудностями.прошло уже лет семь.ни звонков ничего.подскажите какой срок давности и может ли банк возобновить взыскание долга

, ирина, г. Иркутск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ирина!

Все зависит от условий кредитования на которых выдавалась кредитная карта.

Если условия кредитного договора не предусмотрели срока действия кредитной карты, то Ваш долг продолжает расти в виде процентов и платы за обслуживание карты. Если же условия действия договора были ограничены во времени, то право требования банка истекают по истечении 3 лет после окончания этого срока.

Таким образом, рекомендую Вам ознакомиться с условиями Вашего кредитного договора

Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, срок исковой давности составляет 3 года с момента наступления срока платежа, полагаю, что если уже прошли более 7 лет и банк не заявлял требования ни в приказном, ни в исковом порядке, то скорее всего, банк списал вашу задолженность как безнадежную. Еще 1 момент: срок давности может прерваться, если было какое-либо общение в форме переписки между вами и банком, либо иное общение.