Какие проценты нужно оплатить после решения суда?

Доброе утро.

Есть решение суда (исполнительный лист) Имею ли я право (и как?) требовать от должника выплату обоих процентов по расписке (до полного погашения):1.проценты за пользование-оговорены в расписке и 2.проценты за невозврат по требованию (просрочку).Или решение суда подводит черту и все проценты умирают?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Алексей.

Если у Вас были указаны в расписке проценты за пользование займом и какие-то еще проценты за просрочку возврата займа, то их также необходимо было потребовать в судебном порядке. Если речь идет именно о процентах установленных в расписке за пользование и процентов за просрочку возврата займа (неустойки по  разным основаниям), то на данный момент и те и те проценты взыскать их можно также через суд.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Наталия, спасибо.

Суд состоялся, на дату суда проценты присудили. Но долг не погашен. Проценты на него после суда начисляются или нет? Или черта судом по процентам подведена?

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Алексей!

В данной ситуации Вам необходимо руководствоваться положениями норм гражданского кодекса РФ об очередности погашения обязательств — ст. 319

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Поэтому при возмещении долга по частям, сумма основного долга будет погашаться в последнюю очередь.

Проценты, предусмотренные договором займа начисляются до полного исполнения обязательств по уплате основного долга. Поэтому решение суда о взыскании долга и процентов, начисленных до подачи искового заявления или до вынесения решения (если Вы уточняли требования) не лишает Вас права начислить проценты за период, который не вошел в судебное решение (от даты подачи иска или от даты вынесения решения до полной оплаты долга). Требования по таким процентам заявляются отдельно. Другие проценты сверх указанных Вы взыскать не можете

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Вы писали:

Какие проценты работают после решения суда? Доброе утро. Есть решение суда (исполнительный лист) Имею ли я право (и как?) требовать от должника выплату обоих процентов по расписке (до полного погашения):1.проценты за пользование-оговорены в расписке и 2.проценты за невозврат по требованию (просрочку).Или решение суда подводит черту и все проценты умирают?

Алексей

Сумма фиксируется в исполнительном документе. Но при этом у Вас сохраняется право подать иск о взыскании неустойки за пользование Вашими денежными средствами.

Гражданский кодекс:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, по смыслу ст.ст. 330, 395, 809 Гражданского кодекса Российской Федерации истец вправе требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2014 г. № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта», поскольку пункт 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта. Исходя из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником суд, удовлетворяя заявление о взыскании денежных средств, присуждает истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения. При этом суд указывает в резолютивной части судебного акта на взыскание названных процентов по ставке рефинансирования Банка России, если стороны не представят достаточных доводов, обосновывающих увеличение ставки на определенный размер.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.