Нужно ли сдавать экзамен в ГИБДД после получения гражданства РФ?

надо ли сдавать экзамен при замене иностранного удостоверения,на российское?После получения гражданства РФ!

, Руслан Салимов, г. Рязань
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Да, конечно, сдавать экзамен нужно. Если гражданин имеет иностранные права, в которых открыты несколько категорий, экзамен принимается по самой высокой из них. Например, если вы имеете водительское удостоверение категорий “В” и “С”, то после сдачи экзамена на категорию “С” вы получите аналогичные российские права.
Замена водительского удостоверения в связи с получением гражданства РФ в 2018 году потребует предоставления в ГАИ следующих документов:

паспорта РФ, а также его ксерокопии (главная страница и прописка);
заявления установленного образца на замену удостоверения;
медицинской справки на допуск к эксплуатации транспортного средства необходимой категории (водительская медкомиссия).
водительского удостоверения, выданного на территории другого государства; а в случае, если оно не соответствует международному образцу, – его копию с нотариальным переводом на русский язык.
квитанции об оплате госпошлины.
Помните, что согласно п.43 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 года № 1097, вам должны вернуть иностранное водительское удостоверение. Вам могут отказать в выдаче удостоверения в случае возникновения одного или нескольких прецедентов:
-вы предоставили неполный пакет документов;
-истёк срок действия представленных бумаг, либо они имеют помарки, а также в случае отсутствия необходимых подписей и печатей;
-вы не достигли определённого законом возраста либо есть сведения о лишении вас водительских прав;
-предоставление в ГАИ поддельных или украденных документов, сообщение о себе ложных сведений; наличие медицинских противопоказаний.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.