Нужно ли платить госпошлину при подаче иска в суд о возмещении страховки?

Доброго дня. уважаемые! Отправил почтой ЕМС нумизматический материал на аукцион (г. Москва). Из бандероли была украдена ценная монета, застахованная на сумму 20 т.р. На почту написал претензию и требование о возмещении страховки, на что получил отказ, т.к. вес бандероли соответствовал исходному (вместо монеты подложили другое). На аукционе составили акт о несоответствии содержимого в описи, но без присутствия курьера.

, Александр, г. Иркутск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Александр!

Для того чтобы определиться в вопросе о необходимости платить госпошлину, необходимо определиться с тем какой иск Вы подаете.

Если Вы заявляете исковые требования о защите прав потребителей при оказании финансовых услуг, а страхование относится к этой категории услуг согласно разъяснениям Верховного суда РФ, то от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь. Кроме того исковые требования Вы можете предъявить по месту Вашего жительства