Каково наказание, если сбил пешехода и были найдены каннабиноиды?

Добрый день! Ситуация такая ехал домой по неосвещенной трассе вне населенного пункта и сбил пьяного пешехода который шел по моей стороне дороги в моем направлении ( спиной ко мне) гаишники отвезли меня на осведетельствование, показало наличие каннабиноидов мочу отравили на экспертизу и отпустили домой. Домой я уехал на своей машине. Какое будет наказание?

, Денис, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Денис. Все будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, причиненного пешеходу, а также от того, установлено ли нарушение Вами ПДД. Степень тяжести определяется путем проведения судебной медицинской экспертизы.

Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Если будет установлен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то могут привлечь к административной ответственности по соответствующей части ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Денис
Клиент, г. Москва

Встретился с потерпевшим его выписали из больницы через 2 дня он просит денег и говорит что напишет заявление что претензий не имеет. Подскажите будет ли в этом случае суд? И как действовать с потерпевшим у него сломана нога.

Денис

Добрый день, Денис. Суд будет в любом случае. Уголовные дела на стадии расследования не прекращаются, так как это портит статистику уголовных дел, направляемых в суд. Однако, в случае возмещения причиненного вреда и примирения с потерпевшим уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

А вот КоАП РФ вообще не предусматривает возможности прекращения дела за примирением с потерпевшим. Возмещение вреда будет являться обстоятельством, смягчающим административную ответственность.