Будет ли амнистия для осужденных по ст 158 ч 2 в 2018 году?

Женщину 33года осудили по статье 158 ч 2 на срок 1,8 года.Прокурор запрашивал условный срок,но судья дал реальный.Потерпевший претензий не имеет,судили по факту совершонного преступления.до этого была судимость ,судимость погашена.Попадет ли она под мартовскую амнистию?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте. Боюсь, что этого пока никто не знает точно.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

В настоящее время каких-либо актов об амнистии вступивших в законную силу не имеется!

Имеется проект постановления № 266546-7 «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года»

Данный проект зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

Направлен в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству 15.09.2017

Источник:

http://asozd2.duma.gov.ru/main...

Конституция РФ Статья 103

1.К ведению Государственной Думы относятся:

ж) объявление амнистии;

2. Государственная Дума принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией Российской Федерации.
3. Постановления Государственной Думы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации.

Однако до настоящего времени указанный выше проект постановления об объявлении амнистии на голосование не выставлялся.

Толкование проекта будет иметь смысл только после принятия амнистии. Сейчас это делать преждевременно, так как пока не ясно, будет ли амнистия в принципе.

А так как, актуальность проекта амнистии в принципе уже вышла (100-летие Октябрьской революции 1917 г., уже было в октябре прошлого года) то вероятность принятия проекта амнистии низка и маловероятна.

Кроме того инициаторами проекта амнистии являются депутаты ГД РФ И.В. Лебедев, С.В. Иванов, Я.Е. Нилов, которые являются членами фракции ЛДПР, которая имеет в Государственной Думе лишь 13,14 % мест, т.е. не обладает какой-либо реальной политической силой и протолкнуть проект амнистии не могут.

Если Вам  необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!