Порядок перевода средств между счетами, если ИП является главой КФХ на ЕСХН

может ли ИП Глава КФХ на ЕСХН перечислить деньги с расченого счета- займ- на счет физ или юр лица

, Людмила, г. Калач
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно.

По общему правилу договор займа является возмездным. Это значит, что условие о безвозмездности конкретного договора должно быть особо оговорено. Иначе заемщику придется выплатить сельхозорганизации проценты – исходя из ставки рефинансирования, действующей на день уплаты долга в месте жительства заимодавца – физического лица или в месте нахождения заимодавца – юридического лица. Правда, это не касается договора, по которому заем выдан вещами. Если в нем нет условия о его возмездности, он будет признан безвозмездным на основании пункта 3 статьи 809 Гражданского кодекса РФ. При заключении договора займа стороны сами могут определить порядок выплаты процентов: ежемесячно, ежеквартально или однократно при возврате займа. Если в договоре по этому поводу ничего не сказано, то на основании пункта 2 статьи 809 Гражданского кодекса РФ заемщику придется уплачивать проценты ежемесячно до дня возврата суммы займа. Кроме того, если заем вовремя не возвращен, то проценты автоматически начисляются до тех пор, пока он не будет погашен.

Денежные средства, переданные организацией своему контрагенту по договору займа, а также возвращенные ей заемщиком, не признаются сельхозорганизацией ни в составе расходов, ни в составе доходов.  В статье 346.5 Налогового кодекса РФ указано, что при определении объекта налогообложения при уплате ЕСХН в доходы не включаются поступления, указанные в статье 251 Налогового кодекса РФ. А в подпункте 10 пункта 1 этой статьи прописано, что для целей налогообложения не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены в счет погашения заимствований. Об этом также сказано в письме УФНС России по г. Москве от 19 января 2006 г. № 18-12/3/2780. И хотя речь в нем идет об «упрощенке», сделанные налоговиками выводы применимы и к ситуации с уплатой единого сельхозналога. Соответственно выданные контрагенту средства не включаются в состав расходов.

Как указано в пункте 1 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ, при расчете ЕСХН в объекте налогообложения также учитываются внереализационные доходы, перечисленные в статье 250 Налогового кодекса РФ. А в пункте 6 этой статьи поименованы проценты, полученные по договору займа. При этом следует учитывать, что датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества, работ, услуг или имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом. Иначе говоря, при исчислении единого сельхозналога применяется кассовый метод (подп. 1 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Следовательно, проценты за предоставленный контрагенту заем сельхозорганизация должна учесть в составе доходов на дату их получения (в кассу или на счет).

 В соответствии с пунктом 2 статьи 346.1 Налогового кодекса РФ уплачивать ЕСХН имеют право только сельхозтоваропроизводители. А ими являются организации (предприниматели), производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию. Правда, при условии, что в общем доходе от реализации товаров, работ, услуг таких организаций доля дохода от продажи сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов. И если компания получает высокие проценты от предоставленного сторонней организации займа, возникает вопрос: не приведет ли это к потере статуса сельхозтоваропроизводителя? Минфин России в письме от 11 августа 2011 г. № 03-11-06/1/12 ответил на него отрицательно. Проценты, полученные по договорам займа, – внереализационный доход. А он не учитывается при определении общего дохода от реализации товаров, работ, услуг налогоплательщика в целях применения режима для сельхозтоваропроизводителей.

Проценты, получаемые организацией за предоставленные взаймы своему контрагенту денежные средства, учитываются при исчислении ЕСХН. В целях налогообложения они считаются внереализационным доходом, а не доходом от продажи товаров, работ, услуг. Именно поэтому такие средства не включаются в расчет доли выручки от реализации сельхозпродукции с целью определения статуса сельхозтоваропроизводителя.

Источник: https://www.cxychet.ru/article/18932-organizatsiya-na-eskhn-predostavila-kontragentu-zaem