В какой суд подать заявление об истребовании моей собаки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , в какой суд нам обратиться ? С заявлением об истребовании моей собаки и незаконном удержании , если мы находимся в городе Звенигород ,а гражданка которая удерживает мою собаку в городе Москва , Филевский бульвар. Цена иска 32 тысячи рублей . Заранее благодарна

, мария, г. Звенигород
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В суд следует обращаться по месту жительства ответчика, так как по такому виду споров действует общая норма ст. 28 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ) не применяется.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества.

Исхрдя из вышесказанного, иск необходимо подавать мировому судье по месту жительства ответчика.

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

В соответствии со статьей 28 ГПК РФ исковое заявление подается по месту нахождения (жительства) ответчика.