Нужно ли оплачивать ущерб от ДТП при выезде с парковки задом, если второй участник нарушил ПДД?

Сдавал задом с парковки без выезда на проезжую часть. Тем временем со встречной полосы, пересекая сплошную, автомобиль хотел въехать на парковку, и я его зацепил. У него вмятина на двери.(примерная схема, мой авто круз) Парковка пустая. Движения ноль. Две наших машины на на 500метров. Волитель переставил машину, будто он не пересек сплошную, но на месте удара осыпался лед и осколки моего бампера и есть свидетели. Инспектор ДПС принял мою сторону, но т.к движение задом, то все понятно. У меня нет страховки. Теперь жду суд. Буду ли я оплачивать ему ремонт?

  • 1517146517680-456100401
    .jpg
, Алексей, г. Хадыженск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый вечер. Если ваша вина будет установлена документами ГИБДД, то оплачивать придётся в силу ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.