8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли явиться на регистрацию развода одному из супругов и забрать свидетельство о разводе?

Для получения свидетельства о расторжении брака можно ли явиться одному. Не будет ли отсутствие одного из супругов причиной в отказе регистрации расторжения брака? Заявление подавали вдвоём через ЗАГС по обоюдному согласию. Не совершеннолетних детей нет.

, Евгений Евгений, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений! 

Для расторжении брака в органах ЗАГС Вам с супругой нужно явиться вместе. Ниже привожу содержание ст. 19 СК РФ, которая регулирует эти вопросы.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
 

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгений! 

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского
состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

 
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 517-ФЗ, от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 октября 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац пятый пункта 2 статьи 33 излагается в новой редакции.

реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ, от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в пункт 4 статьи 33 вносятся изменения.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

Вы имеете право получить свой экземпляр свидетельства о расторжении брака самостоятельно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
3 Если можно, то как сделать так, чтобы выиграть дело 100%?
Добрый день! Необходима помощь в ситуации, связанной с порчей движимого имущества (автомобиля) по результату ремонта в автосервисе с возмещением затрат, понесенных на ремонт и морального вреда. Ситуация следующая: месяца 3 назад сломалась машина, сдали в автосервис, в котором ранее уже не раз осуществляли ремонт (то есть сервис был проверенным, история ремонтов там имеется). После того, как отдали, пришлось ожидать около месяца, чтобы выявили причину (то специалиста нет, то он есть, но запчасти нет, то специалист болеет). В итоге общими усилиями (также вместе с сервисом искали проблему, приходилось искать решение у других мастеров). Проблему выявили, сервис сообщил, что все работает и можно забирать авто. Отдали крупную сумму и при выезде выявилось то, что есть недоработка, которая полноценно влияет на эксплуатацию авто. То есть проблема не позволяет использовать машину. Вернули обратно, хотя принимать не хотели машину. Почему не хотели: мастер просто не видел ошибки и приходилось ездить с ним и показывать что на ходу полноценно машина не работает после осуществленного уже ремонта. По результатам работы сервиса по исправлению и по истечении еще нескольких недель оплатили еще сумму сверху, забрали авто – опять та же ошибка. После связи с сервисом, мастер сообщил «я не знаю, у нас все работало». При повторной попытке связи по телефону номер добавили в черный список и не соединяют с мастерами, предварительно обвинив, что «мы им скинули машину, мол, нате, чините» (а разве не в этом заключается работа автосервисов?). На данный момент машина находится в другом автосервисе, который сразу увидел, в чем проблема и исправляет работу первого автосервиса. Хотим возместить ущерб, как потраченных денег на ремонт в первом автосервисе, так и на исправление ошибок их работы уже во втором сервисе, а также моральный ущерб за удержание, хамство и отказ исправлять испорченный собственноручно автомобиль. Подскажите, пожалуйста: 1) Является ли это судебным случаем? Документы по ремонту имеются. Переписка и звонки – можем поднять и предоставить 2) Как показывает судебная практика, можно ли выиграть дело и возместить расходы и моральный ущерб? 3) Если можно, то как сделать так, чтобы выиграть дело 100%? Готовы рассмотреть дальнейшую работу специалиста, который имеет положительный опыт в подобных делах и сможет взять на себя ситуацию. Спасибо.
, вопрос №3925537, Валентина, г. Москва
Получение образования
Можно ли в этой ситуации добиться справедливости и заставить ВУЗ восстановить меня?
Здравствуйте! Я была отчислена из ВУЗа по дисциплинарке, якобы за фальшивую справку. Клиника не подтвердила мою справку, так как у врача, у которого я эту справку брала и была на приеме, был конфликт с клиникой, есть все данные, подтверждающие, что врач там работала в то время, врач готова подтвердить даже, что я была у нее на приеме и что она справку выдавала. Можно ли в этой ситуации добиться справедливости и заставить ВУЗ восстановить меня? Просто восстанавливать они меня отказываются. Я хочу восстановиться и перевестись оттуда в другой ВУЗ
, вопрос №3925279, Виктория, г. Сертолово
Семейное право
Можно ли будет после развода выписать из квартиры жену?
До женитьбы была куплена в ипотеку квартира. Через год после этого женился. В браке за 5 лет родились двое детей. Жена не работает. Младшему ребенку 2 года. В детский сад не ходит. Старшему - 4 года,посещает деский сад,ЗРР. Работает только муж. Готовится развод. Сложные отношения. Можно ли будет после развода выписать из квартиры жену?
, вопрос №3925139, Нина, г. Москва
Автомобильное право
Какими способами можно возместить ущерб?
Здравствуйте ! автомобиль стоял на стоянке, ночью в него врезался другой автомобиль. Виновник скрылся, факт аварии зафиксировали, через пару дней виновника установили. Выяснилось, что у него нет Осаго. Какими способами можно возместить ущерб? можно ли возместить со своей страховой компании и чтобы она в дальнейшем уже сама судилась с виновником?
, вопрос №3924304, Рашид, г. Дивногорск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?
Добрый день. Муж хочет разводиться через суд и претендовать на мое имущество, ссылаясь на то, что оно "приобретено" в браке. А именно: 1) Земельный участок был приобретен мною до брака, свидетельство на 5 соток. Еще до брака я начала подавать документы на присоединение 2-х соток к "оформленным в собственность" 5-ти соткам на основании закона, что можно присоединить раз в жизни земельный участок к з/у принадлежащему на праве собственности. Этот процесс длился порядка 10-ти лет с разными по длительности перерывами. В результате, эти 2 сотки с доплатой денег за этот участок в региональный бюджет я оформила уже в браке. На что может претендовать в данном случае муж при разводе? Только на 2-е приобретенные в браке сотки или на все 7 уже соток (в том числе на 5 купленных мною до брака) 2) на земельном участке из пункта 1 был построен дачный дом еще до брака. В качестве доказательств есть фото с датой фотографирования. Оформлен в собственность он был уже в браке (через месяц после регистрации брака). Но документы на регистрацию подавались еще до брака. Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?
, вопрос №3923943, Евгения, г. Самара
Дата обновления страницы 28.01.2018