Как поставить купленное с ограничением авто на учет, если сумма долга по ограничению больше цены ТС?

Купил б/у автомобиль у юридического лица.

При обращении в ГИБДД для постановки на учет обнаружилось, что на регистрационные действия с транспортными средствами этого предприятия наложены ограничения ФССП, т.к. предприятие не уплатило сумму ФССП в рамках исполнения ФССП своей работы по другому процессу. Сумма долга предприятия в четыре раза превышает стоимость авто.

В Договоре купли-продажи прописано, что ТС свободно от каких либо прав третьих лиц и иных обременений.

Я обратился в Суд, для того, что бы обязать ГИБДД поставить на учет.

На первом заседании Суд вынес решение: ГИБДД должно запросить у ФССП решение о наложении ограничений. Назначено следующее заседание.

К сожалению, я не знал о наложенных ограничениях - какие действия с моей стороны можно предпринять для постановки на учет ТС.

Как вариант решения вопроса:

Может ли ФССП востребовать сумму с предприятия, удержав эту сумму со счета предприятия.

Ведь со счетов физических лиц удерживаются денежные средства за долги, если физлицо добровольно не оплачивает. Долг за предприятием висит почти 2 года.

Анатолий.

, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

Возможно ознакомиться с договором купли -продажи?

Может ли ФССП востребовать сумму с предприятия, удержав эту сумму со счета предприятия.Ведь со счетов физических лиц удерживаются денежные средства за долги, если физлицо добровольно не оплачивает. Долг за предприятием висит почти 2 года.

Да, может. Однако чаще всего судебные приставы не работают, так как это требуется по закону.

Уточните, каким образом Вы оплатили  покупку автомобиля?

Снять арест вряд у Вас получится, так как он наложен почти 2 года назад, а сделка по купли-продаже осуществлена не давно.

Чаще всего в таких случаях расторгают договор в судебном порядке и обязывают продавца вернуть деньги, в связи с существенным нарушением договора. В этом случае возникает вопрос о сроке возврата денежных средств. С учетом того, что юр. лицо имеют достаточную задолженность при таких обстоятельствах деньги вернутся не скоро.

А Вы уточняли у продавца, когда он погасит задолженность?

Анатолий
Клиент, г. Москва

Оплата наличными, через кассу предприятия

Продавец не намерен оплачивать сумму т.к. считает сумма начислена не правомерно.

Руководство предприятия считает что задолженность, за которую начислена сумма, была погашена до начала работы ФССП.

Оплата наличными, через кассу предприятия

Анатолий, это сделано специально, чтобы не вносить деньги на расчетный счет, скорее всего директор их просто не внес в кассу, а распорядился по своему усмотрению.

Проблема в том, что сейчас деньги быстро не вернешь. Нужно выяснить, что происходит с юр. лицом, банкрот он или нет, есть ли у него имущество, так как если у Вас не получится снять арест через суд, то придется расторгать договор.  А в дальнейшем взыскивать деньги придется с этого юр. лица.