Как действует страховка по кредиту умершего отца, если кредит был получен в 2012 году?

Отец умер 02.08.2017 у него остались договоры по кредиту Я не знаю он закрыл эти кредиты или нет,кредит был получен 2012 году, а страховка на 2 года получается страховой период истек,это получается что на момент смерти моего отца кредит и он сам не были застрахованы, в этом случае банк вправе требовать от меня оставшуюся сумму от кредита?

, Айгуль, г. Казань
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Если вы вступили в наследство после отца и получили его, то такое возможно в силу ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.