8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли применить в суде по делу о регрессе от СК ст 159?

Добрый день!

Товарищь после дтп(виновник), не подал европротокол в страховую а течении 5 дней. Теперь страховая требует возмещения по регрессу.

Вопрос: если расходи были в рамках суммы европротокола и тем более в рамках суммы ОСАГО, а подача европротокола никак не меняет суммы и вероятность выплаты денежных средств. Плюс, при выплате денег страховой потерпевшего, они совершают акцепт и признают страховой случай. Получается, что при регрессивном требовании, страховая отказывается выполнять обязанности по договору ОСАГО.

Можно это использовать в суде и если да, то можно ли подвязать 159 ст?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Получается этот пункт является фикцией, если его можно поставить под сомнение.

, Максим, г. Ставрополь
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Право регресса в Вашем случае прямо предусмотрено ст. 14 закона об ОСАГО. Все те обстоятельства, которые Вы в вопросе излагаете в общем-то только ставят под сомнение целесообразность и законность существования этой нормы в принципе. Но пока она существует, не признана незаконной и не отменена — эти доводы, увы, не имеют никакого практического смысла. В связи с этим затевая судебный спор со страховой Вы только лишь увеличите размер своих выплат на сумму судебных издержек.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ставрополь

Получается этот пункт является фикцией, если его можно поставить под сомнение

Максим Хороший
Максим Хороший
Юрист, г. Москва

Да, это очень плохая норма закона, и все же, если он не подал извещение как положено, это не значит, что  должен выплачивать регресс.

Данное уведомление мог отправить за него комиссар или юрист потерпевшего, если выкупал у него дело.

Также если он и потерпевший застрахованы в одной компании то суд в таком случае должен быть на вашей стороне (судебная практика).

Присылайте на почту копию извещения, и мы пробьем по нашим базам и дружественным компаниям наличие этого документа.

Наша команда не проиграла ни одного дела по регрессу ОСАГО по п.Ж ст.14, как в вашем случае, так что не стоит отчаиваться, жизнь прекрасна)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, прекращено ИП по пункту 3 часть 1 ст 46 можно ли мне подать на вне судебное банкротство
Здравствуйте, прекращено ИП по пункту 3 часть 1 ст 46 можно ли мне подать на вне судебное банкротство
, вопрос №4102380, Ян, г. Москва
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
Уголовное право
Можно ли на данном этапе заключить контракт с МО РФ и отправиться на СВО?
Здравствуйте! уголовное дело уже передано в суд . Можно ли на данном этапе заключить контракт с МО РФ и отправиться на СВО ? ( 64 -ФЗ от 23.04.2024 )
, вопрос №4102055, Алена, г. Кемерово
Лишение водительских прав
Можно ли как-то выиграть в суде?
Здравствуйте, недавно случилась такая ситуация, друг починил машину, я прокатилась, проверить все ли хорошо, тут возникла проблема в машине, начал вонять салон, друг сидел на пассажирском, остановились на парковке и он сел за руль, сам же двинулся с места, подъехали сотрудники ДПС и оформили лишение ему на 1,5 со штрафом, мне сказали ждать суда, якобы передача тс пьяному водителю, что он пьян я не знала и что двинется с места тоже, что делать в такой ситуации, меня лишат прав? можно ли как-то выиграть в суде?
, вопрос №4101685, Диана, г. Казань
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Дата обновления страницы 28.01.2018