Можно ли применить в суде по делу о регрессе от СК ст 159?

Добрый день!

Товарищь после дтп(виновник), не подал европротокол в страховую а течении 5 дней. Теперь страховая требует возмещения по регрессу.

Вопрос: если расходи были в рамках суммы европротокола и тем более в рамках суммы ОСАГО, а подача европротокола никак не меняет суммы и вероятность выплаты денежных средств. Плюс, при выплате денег страховой потерпевшего, они совершают акцепт и признают страховой случай. Получается, что при регрессивном требовании, страховая отказывается выполнять обязанности по договору ОСАГО.

Можно это использовать в суде и если да, то можно ли подвязать 159 ст?

Уточнение от клиента

Получается этот пункт является фикцией, если его можно поставить под сомнение.

, Максим, г. Ставрополь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Право регресса в Вашем случае прямо предусмотрено ст. 14 закона об ОСАГО. Все те обстоятельства, которые Вы в вопросе излагаете в общем-то только ставят под сомнение целесообразность и законность существования этой нормы в принципе. Но пока она существует, не признана незаконной и не отменена — эти доводы, увы, не имеют никакого практического смысла. В связи с этим затевая судебный спор со страховой Вы только лишь увеличите размер своих выплат на сумму судебных издержек.

Максим
Клиент, г. Ставрополь

Получается этот пункт является фикцией, если его можно поставить под сомнение

Максим Хороший
Юрист, г. Москва

Да, это очень плохая норма закона, и все же, если он не подал извещение как положено, это не значит, что  должен выплачивать регресс.

Данное уведомление мог отправить за него комиссар или юрист потерпевшего, если выкупал у него дело.

Также если он и потерпевший застрахованы в одной компании то суд в таком случае должен быть на вашей стороне (судебная практика).

Присылайте на почту копию извещения, и мы пробьем по нашим базам и дружественным компаниям наличие этого документа.

Наша команда не проиграла ни одного дела по регрессу ОСАГО по п.Ж ст.14, как в вашем случае, так что не стоит отчаиваться, жизнь прекрасна)