Не делают записи в трудовой и не дают расчет в течение 2 месяцев, что делать?

Я работал с 1 марта по 26 ноября, почти год. В пенсионный отчисления шли, а вот уже как 2 месяца недают расчёт и не делают записи в трудовой, иммитируют отсутствие иеромонаха, то он там, то тут. Что делать?

, Игорь, г. Алдан
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Игорь!

Наличие именно трудовых отношений Вы можете подтвердить как раз перечислениями в пенсионный фонд. При таких обстоятельствах Вы вправе обратиться в суд с требованиями о выплате заработной платы и внесения записи в трудовую книжку. Не имеет значения кто является Вашим работодателем светская или религиозная организация.

Если заявление на увольнение подписано, то приказ должен быть не позднее двух недель от даты подачи заявления. У Вас есть все основания для обращения в суд. Думаю, что обращения в трудовую инспекцию в отношении религиозной организации результатов не принесет

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается одновременно с расчетом при увольнении

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Игорь.

Вы писали заявление об увольнении?
Есди да, спустя 2 недели (если вы не согласовали иную дату) работодатель должен издать приказ об увольнении, ознакомить Вас с ним, сделать запись в трудовой об увольнении и осуществить расчет. Все это производится в последний рабочий день.
Если работодатель не выполнил эти обязанности, можно обратиться в трудовую инспекцию — будет организована проверка его деятельности. А далее, если это не поможет — в суд.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Игорь
Клиент, г. Алдан

Здравствуйте, да, заявление об увольнении написано и подписано, а вот остальное тянется, уже 2 месяца.

Тогда советую вам сообщить по месту работы, что вы намерены обратиться в трудовую инспекцию, я думаю процесс ускорится.

Если нет, то обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с письменной жалобой на работодателя.