Как составить досудебную претензию в страховую по ОСАГО?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Как составить досудебную претензию в страховую по ОСАГО. Машину должны были отправить к дилеру на ремонт(авто новое). Ответа от страховой нету более 20 рабочих дней. Как рассчитывать стоимость ремонта авто и пени в размере 1% каждый день, если не знаю сумму ущерба?

В страховой машину осматривали. На независимую экспертизу не ездил. Каковы мои действия?

, Игорь, г. Челябинск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Игорь. Проводить независимую экспертизу вам, так или иначе, придется, поскольку страховая, судя по имеющемуся опыту, всегда занижает выплаты. Если до получения заключения эксперта никаких телодвижений со стороны страховой не будет — готовьте претензию, взяв за основу сумму, установленную независимым оценщиком. После подачи претензии имеете право подать исковое заявление в суд с требованием об оплате ремонта и взыскании пени за просрочку