Куда направляются удерживаемые из официальной зарплаты иностранца пенсионные взносы?

Я гражданин РК работаю в Россий официально у меня выщитывают пенсионные накопления с заработной платы,но в Казахстан их не перечисляют, куда идут мой деньги?и могу ли Я их забрать или перевести на свои пенсионный счет в Казахстан???

, Булат, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Булат!

Для установления будущей пенсии официально трудящегося в РФ иностранца, его работодатель должен уплачивать в Пенсионный фонд России соответствующие страховые взносы – это позволит сформировать страховое пособие в соответствии со статьей 22.1 ФЗ №167.

Необходимо отметить, что установление и выплата страховых взносов производятся за иностранцев, временно или постоянно пребывающих на территории России, а также заключивших трудовое соглашение на общий срок не менее 6 месяцев за один календарный год. При этом работодателем для каждого такого работника оформляется свидетельство пенсионного страхования – СНИЛС.
На доходы высококвалифицированных иностранных сотрудников страховые взносы не начисляются.

Как и гражданам РФ, иностранцам такие взносы начисляются в размере 22% независимо от года рождения.

Если гражданин другой страны, ранее трудившийся в России, на момент наступления соответствующего пенсионного возраста проживает за пределами РФ, то он вправе рассчитывать на получение российской пенсии только в том случае, если это предусмотрено международными соглашениями. На сегодняшний день такие договора заключены с республикой Беларусь, Испанией, Болгарией и Латвией.
В то же время пенсионное обеспечение граждан Украины, Казахстана, Туркмении, Армении, Таджикистана, Киргизии, Румынии, Узбекистана, Молдовы, Венгрии, Монголии, Грузии, Эстонии и Литвы производится по территориальному принципу – то есть определяется законодательством государства, гражданами которого они фактически являются, согласно Международным договорам с этими странами.

Если у лица места жительства, подтвержденного регистрацией в РФ, нет, то документы на установление пенсии необходимо подавать по месту пребывания в стране, в противном случае – по месту фактического проживания.

источник http://npfrate.ru/pensia/vidy-...