Могут ли соседи производить шумные ремонтные работы в выходные дни?

Подскажите могут ли соседи производить шумные ремонтные работы в выходные дни? Такие как работа перфаратором или удары молотком по бетону или другие твердые поверхности.

, Евгений, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно закону Новосибирской области «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя гражданна территории Новосибирской области»

В целях обеспечения тишины и покоя граждан не допускается совершение в периоды времени, установленные статьей 4 настоящего Закона, действий, производящих шум и нарушающих тишину граждан, в том числе:
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах;
2) крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах;
3) применение пиротехнических средств;
4) строительно-монтажные, ремонтные и (или) разгрузочно-погрузочные работы, сопровождаемые шумовым (вибрационным) воздействием.

Не допускается:

1) в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени;

Вы можете пожаловаться участковому.

Василий Юдочкин
Адвокат, г. Волгоград

Однозначно нет. Более того, в каждом регионе РФ, существует местное законодательство, которое регламентирует время и способы проведения таких работ