Наследование по закону при пропуске срока вступления

Квартира в собственности моей матери, которая умерла 8 лет назад.

Я один зарегестрирован и проживаю в этой квартире.

Хочу оформить собственность на себя.

Каковы мои действия?

Спасибо. Дмитрий. Город Москва.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После выдачи свидетельства о праве на наследство сможете зарегистрировать право собственности на квартиру на себя.

Если нотариус откажет — придется решать вопрос в судебном порядке. Вам надо доказать, что все это время Вы проживали и были зарегистрированы в данной квартире и фактически приняли наследство в установленный срок.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Дмитрий,  принять наследство можно двумя способами — обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением либо фактически принять наследство. Если вы своевременно не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и представлять соответствующие доказательства того, что вы до момента (или по крайней мере с момента смерти матери) проживаете в квартире.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Квартира в собственности моей матери, которая умерла 8 лет назад.

Я один зарегестрирован и проживаю в этой квартире.

Хочу оформить собственность на себя.

Каковы мои действия?

В соответствии со статьей 1153 ГК РФ Вы фактически приняли наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку вы прописаны были вместе с мамой начните с обращения к любому нотариусу. Нотариус вправе оформитъ наследство и по истечении шестимесячного срока.  Если все таки нотариус откажет надо будет идти в суд с заявлением об  установлении факта принятия наследства.