Предусмотрена ли кредитная амнистия по кредиту, взятому в 2012 году?

Скажите пожалуйста, как быть с кредитом, взятым в 2012 году в Россельхозбанке. Он был просрочен в течение 3-х лет с 2013 года, с тех пор уплаты по кредиту нет. Можно ли рассчитывать на кредитную амнистию, и если можно, то как и куда обращаться. Спасибо за ответ..

, Этери, г. Владикавказ
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Кредитной амнистии пока нет, закон не принят.

 Если банк не идет на встречу по рестректуризации долга, пусть обращаются в суд. Для Вас есть определенный плюс. Во-первых, денежная сумма, указанная в решении суда будет фиксированная. Во-вторых, в суде можно снизить проценты по кредиту. В третьих, решение суда первой инстанции можно обжаловать, на что законодателем дается срок 30 дней. Апелляционная инстанция длится до 2-х месяцев. Пока банк получит исполнительный лист и предъявит его судебным приставам пройдет еще время. Вот и считайте это кредитными каникулами. А далее не 50 % с дохода. Но есть еще и заявление в суд о рассрочке или отсрочке судебного решения. Удачи.

Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

 В Вашем случае, возможно применение статьи 196 ГК РФ, в которой говорится, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

ст 200 ГК РФ.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Примечание:
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Этери! Вам нужно обратиться в суд, чтобы в судебном порядке избавиться от кредита в силу исковой давности (3 года). Можно или нет, мне надо посмотреть документы, чтобы вам точно ответить.