Можно ли подать заявление в полицию, если заняла деньги, но мне их не отдают?

Здравствуйте! Подруга сняла с карточки деньги (50 000) обманным путем. Когда это раскрылось, она пообещала отдать. Сначала отдавала частями ( по 1500 тысячи в месяц). Сейчас просто перестала брать трубку. Стала теряться, одним словом. Что можно предпринять в этой ситуации? Можно ли написать заявление? У меня нет никаких расписок или других документов подтверждающих, что она мне должна деньги. Посоветуйте, как быть. Заранее благодарна

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Чтобы вас проконсультировать необходимо знать, как сняла деньги с вашей карточки подруга? В чем заключается обман? Есть ли доказательства виновности вашей подруги?

Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Написать заявление конечно можно, но скорее  всего по Вашему заявлению примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Перспективы  возбудить уголовное дело здесь нет.

Заявлением можно лишь добиться психологического эффекта, должника скорее всего сотрудники полиции опросят, может у него сложиться убеждение в необходимости отдать Вам долг.

Но помните существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершенном преступлении ст. 306 УК РФ, так что советую говорить (или писать) только правду.