Можно ли купить долю квартиры у сестры за материнский капитал?

Здравствуйте! Мы (я, муж и двое (в скором времени, возможно, трое) детей) живем в трехкомнатной квартире, которая принадлежит мне, моей сестре и моей матери в равных долях. Могу ли я использовать средства мат.капитала, чтобы выкупить долю моей сестры? Или нужно как-то оформлять это как покупку отдельной комнаты в квартире, а не доли? Как это можно осуществить?Эта дополнительная комната очень нужна нашей семье!

, Ирина, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Использовать сертификат МК на улучшение жилищных условий можно в том случае, если приобретаемая жилая площадь является отдельной комнатой или квартирой.

Если доля вашей сестры не определена в виде отдельной комнаты, ПФР запретит покупку доли.

В этом случае следует сначала установить, что доля сестры составляет 1 комнату (в судебном порядке), а затем уже обращаться в ПФР с заявлением о распоряжении средствами с сертификата МК на улучшение жилищных условий вашей семьи.

Всего доброго.