Как осуществить продажу автомобиля умершего?

Доброго времени суток!

У меня умер муж в 2012г. У нас двое детей несовершеннолетних. В совместном браке была куплена квартира, часть вложена мат.капитал. Были поделены доли по 1/4 каждому. После смерти мужа его 1/4 доли поделили на пятерых: на меня, двоих детей и его родителей. А машину нотариус не стал включать в наследство, по просьбе родителей мужа. Нотариус находился в другом районе, где проживали его родители. А мы с мужем проживали в другом районе. (Это правильно?) Вообщем у нас возник скандал по поводу машины. Они мне сказали даже не вздумай подавать на неё. Т.к. это единственная память о сыне. Пусть стоит и гниёт в гараже. А в 2017г. Я узнала что свёкор продал авто. как? Ведь машина была оформлена на моего мужа. Что мне делать? Со свёкром и свекровью не общаюсь, потому что они мне пишут смс, что квартира эта их собственность, что приедут с полицией и мчс (взломают дверь), что подселят ко мне кого-нибудь, не боюсь ли я остаться на улице. Как мне быть с машиной? Получается что они обманули меня и детей (сейчас им 10 и 6лет)???

, Анна, г. Калининград
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня умер муж в 2012г. У нас двое детей несовершеннолетних. В совместном браке была куплена квартира, часть вложена мат.капитал. Были поделены доли по 1/4 каждому. После смерти мужа его 1/4 доли поделили на пятерых: на меня, двоих детей и его родителей. А машину нотариус не стал включать в наследство, по просьбе родителей мужа. Нотариус находился в другом районе, где проживали его родители. А мы с мужем проживали в другом районе. (Это правильно?) Вообщем у нас возник скандал по поводу машины. Они мне сказали даже не вздумай подавать на неё. Т.к. это единственная память о сыне. Пусть стоит и гниёт в гараже. А в 2017г. Я узнала что свёкор продал авто. как? Ведь машина была оформлена на моего мужа. Что мне делать? Со свёкром и свекровью не общаюсь, потому что они мне пишут смс, что квартира эта их собственность, что приедут с полицией и мчс (взломают дверь), что подселят ко мне кого-нибудь, не боюсь ли я остаться на улице. Как мне быть с машиной? Получается что они обманули меня и детей (сейчас им 10 и 6лет)???

Здравствуйте, Анна!

В данном случае непонятно каким образом машина перешла в собственность родителей. Вам надо по данному поводу обращаться в суд с иском. Так как имущество было нажито в период совместного проживания, то 1/2 часть по закону должна  принадлежать Вам. А 1/2 часть должна была войти в наследственную массу и поделена между наследниками 1 очереди в равных долях (Выми, детьми и родителями).

По поводу угроз обращайтесь в полицию.

Анна
Клиент, г. Калининград

А как мне восстановить срок исковой давности?

Исковую давность надо восстанавливать в отношении принятия наследства. А 1/2 часть машины по праву принадлежала Вам, просто Вы её не переоформили на себя. В данном случае имеет место незаконное присвоение Вашего имущества. Данное деяние вполне можно квалифицировать по статье УК РФ.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Как я понял, машина быпа передана родителям на хранение как память о сыне.