8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка за неоказанную услугу фотостудией

Добрый день.

Была договоренность с фотостудией. Аренда на несколько часов. Все решалось в одном телефонном звонке. Предупредили, что если не получится прийти - надо будет выплатить 50% компенсацию. Сомнений в том, что придём - не было. Но в день съёмки появились форс-мажорные обстоятельства. Позвонили в студию за 2,5 часа до назначенной съёмки, где сказали, что надо выплатить 100% компенсации.

Договор не заключался, предоплата не вносилась.

Как правильно поступить в этой ситуации и что может грозить за отказ платить? ( В принципе готовы прийти на эту же студию, но пока не ясно когда, в течение 2-3 недель, студия готова пойти навстречу, т.е. не брать неустойку, но только в случае 100% предоплаты и назначении даты сессии в течение 1 недели).

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Дарья Полуботко
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае предлагаю вам «угрозы» фотостудии пропустить мимо себя. Никакой неустойки они с вас потребовать не могут.

Другой вопрос, если вы хотите туда еще раз записаться — то лучше договариваться с ними на их условиях (предоплата и др.). В противном случае они могут также перестать отвечать на ваши звонки, постоянно переносить запись и иным образом усложнять взаимоотношения.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Была договоренность с фотостудией. Аренда на несколько часов. Все решалось в одном телефонном звонке. Предупредили, что если не получится прийти — надо будет выплатить 50% компенсацию. Сомнений в том, что придём — не было. Но в день съёмки появились форс-мажорные обстоятельства. Позвонили в студию за 2,5 часа до назначенной съёмки, где сказали, что надо выплатить 100% компенсации.

Максим

Здравствуйте

Если это вы заказывали для личных нужд тут применим закон о защите прав потребителей- а значит вы им не обязаны ничего оплачивать кроме фактических расходов.Их они должны подтвердить. Ни о какой 100% компенсации тут речь не идет.

1
0
1
0
Маргарита Черкасова
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Вы не нарушили никакого договора, в котором были бы прописаны подобные условия. На основании устных требований и изменющейся суммы неустойки по своему желанию они с вас требовать ничего не имеют права.

1
0
1
0
Михаил Гужов
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Максим!

Поскольку никакой договор не заключался, то можете проигнорировать их требования. Никакую неустойку они вам предъявить не смогут, оснований нет, а все их требования о неустойке 50% а потом уже 100% — это их мечты. Эти размеры должны быть прописаны в договоре, которого не было.

Ну а если вам нужны еще их услуги — подумайте стоит ли работать с такими людьми, которые вот так вот себя ведут.))))))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.01.2018