Неустойка за неоказанную услугу фотостудией

Добрый день.

Была договоренность с фотостудией. Аренда на несколько часов. Все решалось в одном телефонном звонке. Предупредили, что если не получится прийти - надо будет выплатить 50% компенсацию. Сомнений в том, что придём - не было. Но в день съёмки появились форс-мажорные обстоятельства. Позвонили в студию за 2,5 часа до назначенной съёмки, где сказали, что надо выплатить 100% компенсации.

Договор не заключался, предоплата не вносилась.

Как правильно поступить в этой ситуации и что может грозить за отказ платить? ( В принципе готовы прийти на эту же студию, но пока не ясно когда, в течение 2-3 недель, студия готова пойти навстречу, т.е. не брать неустойку, но только в случае 100% предоплаты и назначении даты сессии в течение 1 недели).

, Максим, г. Санкт-Петербург
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае предлагаю вам «угрозы» фотостудии пропустить мимо себя. Никакой неустойки они с вас потребовать не могут.

Другой вопрос, если вы хотите туда еще раз записаться — то лучше договариваться с ними на их условиях (предоплата и др.). В противном случае они могут также перестать отвечать на ваши звонки, постоянно переносить запись и иным образом усложнять взаимоотношения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Была договоренность с фотостудией. Аренда на несколько часов. Все решалось в одном телефонном звонке. Предупредили, что если не получится прийти — надо будет выплатить 50% компенсацию. Сомнений в том, что придём — не было. Но в день съёмки появились форс-мажорные обстоятельства. Позвонили в студию за 2,5 часа до назначенной съёмки, где сказали, что надо выплатить 100% компенсации.

Максим

Здравствуйте

Если это вы заказывали для личных нужд тут применим закон о защите прав потребителей- а значит вы им не обязаны ничего оплачивать кроме фактических расходов.Их они должны подтвердить. Ни о какой 100% компенсации тут речь не идет.

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Вы не нарушили никакого договора, в котором были бы прописаны подобные условия. На основании устных требований и изменющейся суммы неустойки по своему желанию они с вас требовать ничего не имеют права.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Максим!

Поскольку никакой договор не заключался, то можете проигнорировать их требования. Никакую неустойку они вам предъявить не смогут, оснований нет, а все их требования о неустойке 50% а потом уже 100% — это их мечты. Эти размеры должны быть прописаны в договоре, которого не было.

Ну а если вам нужны еще их услуги — подумайте стоит ли работать с такими людьми, которые вот так вот себя ведут.))))))