Как мне забрать ЗП в полном объеме за декабрь, за январь и наказать работодателя?

Меня игнорирует работодатель и не хочет оформлять уже на протяжении 11-и месяцев. На протяжении этого срока систематически задержки по ЗП. На нынешней момент работодатель задолжал ЗП за декабрь 2017 г просрочка составляет 10 дней. Когда я стал ругаться работодатель сказал ЗП за январь во обще не получишь. Как мне забрать ЗП в полном объеме за декабрь, за январь и наказать работодателя?

, Евгений, г. Уфа
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Евгений.

Работодатель обязан полностью и своевременно оплачивать работу работника, согласно трудовому договору и локальным актам предприятия, в соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ.

Нарушение требования закона чревато для работодателя:

а) выплатой работнику компенсации, согласно ст.ст. 236 и 237 ТК РФ;

б) привлечением к административной ответственности по ст. 5.27 КоАп РФ;

в) привлечением к уголовной ответственности по ст. 145.1, если задолженность по оплате труда превышает 2 мес.

Вы вправе подать жалобу в ГИТ или в прокуратуру, и/или же обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате труда и компенсации за просрочку выплаты.

Кроме того, вы имеете право приостановить работу, согласно ст. 142 ТК РФ.

Всего доброго.