8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частная жалоба на определение суда первой инстанции о переводе дела по месту подсудности

Подала иск на застройщика о взыскании неустойки, морального вреда по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Застройщик свои обязанности сдать дом к 01.03.2017 не выполнил. В ДДУ есть пункт, в котором указано, что в случае возникновения спора и недостижении согласия, он решается в соответствующем суде по месту строительства дома.

В исковом заявлении об этом пункте договора, я не упоминала.

На первом заседании от застройщика поступило ходотайство о переводе дела по месту строительства дома. Я возразила, указав на то, что как потребитель могу подавать в суд по месту регистрации, ссылаясь на закон о защите прав потребителей.

Суд вынес определение о переводе дела по месту подсудности. В обосновании ссылается на договорную подсудность и тот факт, что пукт договора не оспорен в исковом заявлении.

Составила частную жалобу на определение суда. В которой ссылаюсь на то, что дело принято к рассмотрению без нарушения о месте подсудности. И что при рассмотрении дел о защите прав потребителей, право выбора суда остается за истцом. Указываю ссылки на соответствующие законы и практику ВС РФ.

Вопрос в следующем - могу ли я в частной жалобе в качестве доводов указать личные обстоятельства? У меня двое маленьких детей и нет финансовой возможности ездить в суд за 1000км.

И второй вопрос - стоит ли вообще заморачиваться с частной жалобой или смириться с определением?

И еще, если я как истец, не буду являться за судебные заседания, смогут ли рассмотреть дело без меня?

Показать полностью
, Елена, г. Нарьян-Мар
Станислав Крутиков
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, довод про детей указать можно, но на него не сильно обратят внимание, так попытаться оспорить определение нужно, судебную практику просто поискать нужно с подобными случаями и в жалобе сослаться на неё. В суд можно не приходить если перед этим ходатайство подать о рассмотрении в отсутствии истца

1
0
1
0

Здравствуйте, довод про детей указать можно, но на него не сильно обратят внимание, так попытаться оспорить определение нужно, судебную практику просто поискать нужно с подобными случаями и в жалобе сослаться на неё. В суд можно не приходить если перед этим ходатайство подать о рассмотрении в отсутствии истца. Но если ничего не получится то смириться и подавать в соответствии с дооговорной подсудностью, как в определении первого суда указано

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Если дело переведут в суд по месту нахождения застройщика, мне будет выгодно не явиться на заседания, чтобы дело оставили без рассмотрения. Но есть риск, что его рассмотрят без истца.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 29.01.2018