Как совершить отправку письма нотариусу?

Мне нужно отправить письмо нотариусу о вступлении в наследство, что оно должно содержать?отправлять простым письмом?

, Ксения, г. Богданович
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Первый способ: подать заявление в нотариальную контору,  ведущую наследственное дело, заявление посредством почтового отправления. Наследник по месту пребывания (проживания) может обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства. Этот документ отправляют почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Второй способ: по доверенности. Когда сам наследник не может выехать в другой город, он может поручить выполнить все необходимые мероприятия своему доверенному лицу. Соответствующая нотариально заверенная доверенность позволит не только подать все необходимые заявления, но и даже произвести перерегистрацию прав собственности на недвижимость  и иное ценное имущество в составе наследственной массыИсточник: http://law03.ru/heritage/artic...

Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Согласно методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав заявление нотариусу о вступлении в наследство должно содержать в себе следующие обязательные реквизиты: 1. ФИО обратившегося и умершего 2. дата смерти наследодателя и его  последнее место жительства 3. Волеизъявление наследника о вступлении в наследство 4. основание наследование (например, родственные отношения) 5. дата подачи заявления.

Заявление, оправленное письмом, нужно отправлять заказным письмом с уведомлением.

Всего доброго.