8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как совершить отправку письма нотариусу?

Мне нужно отправить письмо нотариусу о вступлении в наследство, что оно должно содержать?отправлять простым письмом?

, Ксения, г. Богданович
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Первый способ: подать заявление в нотариальную контору,  ведущую наследственное дело, заявление посредством почтового отправления. Наследник по месту пребывания (проживания) может обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства. Этот документ отправляют почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Второй способ: по доверенности. Когда сам наследник не может выехать в другой город, он может поручить выполнить все необходимые мероприятия своему доверенному лицу. Соответствующая нотариально заверенная доверенность позволит не только подать все необходимые заявления, но и даже произвести перерегистрацию прав собственности на недвижимость  и иное ценное имущество в составе наследственной массыИсточник: http://law03.ru/heritage/artic...

0
0
0
0
Евгения Ярушина
Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Согласно методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав заявление нотариусу о вступлении в наследство должно содержать в себе следующие обязательные реквизиты: 1. ФИО обратившегося и умершего 2. дата смерти наследодателя и его  последнее место жительства 3. Волеизъявление наследника о вступлении в наследство 4. основание наследование (например, родственные отношения) 5. дата подачи заявления. 

Заявление, оправленное письмом, нужно отправлять заказным письмом с уведомлением. 

Всего доброго. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На сколько это правомерно со стороны нотариуса?
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию. Вопрос такой Отец перед смертью оставил завещание, где свою долю в квартире завещает дочери. После его смерти через время скончалась его супруга и свою долю оставила племяннице. Дочь покойного гражданка другого государства и проживает не в РФ. Сейчас узнает, что вся квартира перешла в собственность племянницы покойной мачехи. У нотариуса запросила завещание, чтоб подтвердить это. Нотариус сказал, что не может предоставить документы. На сколько это правомерно со стороны нотариуса? Можно ли увидеть завещание и убедиться, что все по закону и никаких прав на собственность дочь не имеет. Спасибо
, вопрос №4064139, Эльвира Алмаксудова, г. Нижневартовск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Насколько правомерны действия нотариуса?
Умер отец. Право собственности на квартиру было разделено пополам между матерью и отцом. Я был просто прописан в этой квартире. Мать обратилась к нотариусу, чтобы унаследовать оставшуюся часть квартиры. Нотариус взяла оплату и через некоторое время по телефону заявила, что документы готовы, приходите с сыном, что его тоже впишут в наследство, это обязательно, потому что он там прописан, хотя я не претендовал на наследство и не обращался к нотариусу. На данный момент прошло уже более 6 месяцев. Так же требует от матери оплатить пошлины за себя и за меня. Насколько правомерны действия нотариуса?
, вопрос №4063754, Александр К, г. Краснодар
Уголовное право
Группа лиц совершила хулиганство стрельбу из пневматики в мою сторону но я хотела бы решить вопрос мирным
Здравствуйте хотелось бы уточнить ситуацию. Группа лиц совершила хулиганство стрельбу из пневматики в мою сторону но я хотела бы решить вопрос мирным путём и хотела бы чтобы они заключили договор о волонтёрстве помощи взамен я заберу заявление из полиции как правильно это составить.
, вопрос №4063417, Наталья, г. Белгород
Военное право
Здравствуйте.подписал контракт в военном комесареате добраволцем возможно ли расторгнуть до отправки
здравствуйте.подписал контракт в военном комесареате добраволцем возможно ли расторгнуть до отправки
, вопрос №4061532, андрей, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах)
Есть долг большой по алиментам, соответственно пристав вынес постановление о лишении специальных прав. Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах). Помогите составить грамотное письмо. Спасибо.
, вопрос №4060876, Роман Абрамов, пгт. Нахабино
Дата обновления страницы 29.01.2018