Документы о личном использовании товара, находящегося в посылке

Здравствуйте. У меня проблема с таможней. В начале года заказал 3 видеокарты с заграницы. Посылка пришла с таможенным уведомлением. В нем было сказано что у видеокарт нет нотификации, но 14 или 15 января ПК и их части уже можно ввозить с заграницы. Этот вопрос я решил показав им документ об изменении перечня шифровальных средств разрешаемых ввозить без нотификации. Теперь они говорят что в посылки 3 видеокарты и что это похоже на коммерческую партию. Я спрашивал у них номер какой либо их справочной службы что бы узнать почему они так говорят и где такое прописано, но мне его так и не дали. Сказали написать какой то документ о том что вся посылка для личного пользования. Но не форму оформления, ни какой то бланк не дали. Подскажите что именно нужно делать. Звонить в справочную службу ФТС?

  • LoYs8EuY3Ic
    .jpg
  • clcd_15122017_172
    .pdf
, Дамир, г. Аша
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Теперь они говорят что в посылки 3 видеокарты и что это похоже на коммерческую партию. Я спрашивал у них номер какой либо их справочной службы что бы узнать почему они так говорят и где такое прописано, но мне его так и не дали. Сказали написать какой то документ о том что вся посылка для личного пользования. Но не форму оформления, ни какой то бланк не дали. Подскажите что именно нужно делать.

Дамир

Вам нужно написать объяснение на имя начальника таможенного поста, где указать, что ввозимые видеокарты предназначены для личного пользования. Например, для установки в свой и родственников компьютеры. Это формальное действие. Однако, если в будущем Вы будете снова ввозить видеокарты, опять возникнут подозрения, что они не ДЛП, доказать, что ввоз некоммерческий, будет сложнее.