8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат средств от брокера мошенника, если использовалась процедура "чарджбэк"

Добрый день. По факту мошенничества в отношении меня со стороны брокера GFBroker.com возбуждено уголовное дело №11701110012000403. Представители брокера под предлогом вывода средств на мою карту обнулили мой депозит. Далее, требовали комиссию для вывода средств, потом за конвертацию, потом снова за конвертацию, потом за роловеры. Я вносил средства пока не понял, что ничего выводить мне не собираются.

Часть денег мне возвращено через процедуру "чарджбэк", инициированную банком-эминетном. Остальные средства у брокера.

вопрос: есть ли еще законные рычаги влияния на сложившуюся ситуацию для возврата денег через процедуру "чарджбэк" . Запрещена ли в РФ работа иностранных брокеров?

Можно ли законодательно запретить их работу на территории РФ для облегчения процедуры "чарджбэк" на основании отсутствия должного разрешения для работы на территории РФ? Трудность для МВД в установлении конкретных лиц, причастных к преступлению такого рода, поэтому возврат через международные платежные системы посреством процедуры "чарджбэк" наиболее актуален.

Показать полностью
, Владимир, г. Новодвинск
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Вы писали:

Часть денег мне возвращено через процедуру «чарджбэк», инициированную банком-эминетном. Остальные средства у брокера. вопрос: есть ли еще законные рычаги влияния на сложившуюся ситуацию для возврата денег через процедуру «чарджбэк». Запрещена ли в РФ работа иностранных брокеров? Можно ли законодательно запретить их работу на территории РФ для облегчения процедуры «чарджбэк» на основании отсутствия должного разрешения для работы на территории РФ?

Владимир

Процедура возвратного платежа проводится по правилам платёжной системы. И предварительно все участники транзакции согласились с этими правилами (прямо, либо опосредствованно через договора с банками). Именно поэтому процедура происходит в кратчайшие сроки. При этом поддерживается режим наибольшего благоприятствования в отношении плательщика. Независимо от законодательства в стране его местопребывания.

Получатель платежа имеет право оспорить возвратный платёж, При этом, именно на него возлагается бремя доказывания факта оказания услуги/поставки товара надлежащего качества и в полном объёме.

Если — конкретно в Вашем случае — возвратный платёж успешно оспорен получателем, значит у получателя имелись весомые доказательства своей правоты. Именно в рамках конкретной платёжной системы

Сильно подозреваю, что решающую роль в решении в пользу получателя сыграло предупреждение на его сайте о высокой рискованности маржинальных финансовых инструментов: 

Remember that CFDs are a leveraged product and can result in the loss of your entire deposit. Trading CFDs may not be suitable for you. Please ensure you fully understand the risks involved.

— в «подвале» на каждой странице сайта https://gfbroker.com

И изменения законодательства в стране плательщика никаким образом на такое решение платёжной системы не могут оказать влияния. (Если только они не являются резидентами одной юрисдикции…)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте.Наткнулась на мошенников, просят произвести конвертацию.Как вернуть свои средства?
Здравствуйте.Наткнулась на мошенников, просят произвести конвертацию.Как вернуть свои средства?
, вопрос №4099168, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018