8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частная жалоба на определение суда через полгода

Здравствуйте

03.05.2017 вынесен судебный приказ о взыскании с меня суммы кредита и пошлины, который я не получил по уважительной причине.

09.06.2017 поступил звонок от работника банка с информацией о том, что в отношении меня вынесен судебный приказ с предложением ознакомиться. Я приехал в банк, меня с ним ознакомили(с копией). В этот день я впервые узнал о предположительном существовании судебного приказа. Но в то же время, мне была продемонстрирована копия, которая никак не заверена.

17.06.2017 я подал возражение на судебный приказ путем отправки заказного письма в мировой суд, где я указал(вкратце), что 9.06.2017 мне позвонили из банка, где я ознакомился с приказом и получил копию. А также написал, что возражаю, т.к. считаю расчет кредите неверным.

23.06.2017 суд прислал ответ(который никак не называется и начинается со слов "Согласно вашему заявлению от 17.06.2017 об отмене судебного приказа сообщаю следующее..."), что 03.05.2017 был вынесен и отправлен мне судебный приказ. 16.05.2017 конверт вернулся с пометкой "истек срок хранения", в связи с этим приказ вступил в силу 29.05.2017. А также суд указал, что я пропустил 10дневный срок на обжалование, в связи с этим мне отказано в отмене и предложил мне направить им "...заявление, в котором ВЫ должны указать причину пропущенного срока". И все это конец, нет ни срока на обжалование, ни срока в течение которого мне надо заявление о восстановлении срока ни др информации. Далее я долгий срок не предпринимал никаких действий, пока не заявили о себе приставы.

Мне стало интересно, куда же ушло письмо с приказом и почему я его не получил. Я брал кредит в городе Б, а прописан я в городе А. Эта информация имеется у банка, в договоре. Я ознакомился с материалами дела 21.12.2017 и выяснилось, что судебный приказ отправлялся мне 1 раз, по месту прописки. Также, я увидел, что в материалах дела указан мое место жительства, в городе Б.

29.12.2017 я направил заявление о восстановлении срока на обжалование в связи с тем что судебный приказ направлен мне по месту регистрации в город А, а не по месту жительства, которое имеется в материалах дела и я не мог в установленный срок обжаловать судебный приказ.

12.01.2018 я получил определение об отказе, в котором говорится что приказ вынесен 03.05.2017. Согласно моему заявлению от 17.06.2017 известно, что 09.06.2017 мне стало известно о вынесенном приказе)). 23.06.2017 мне было разъяснено, что срок на отмену мной пропущен и необходимо завяление с причиной пропуска срока. Однако ходатайство о восстановлении пропущеного срока представлено только 29.12.2017. В связи с этим отказ в удовлетворении заявление об отмене приказа.Также, указано, что могу обжаловать данное определение частной жалобой в городской суд в течение 15 дней с момента вынесения.

Что получается: первый отказ(т.е так называемое разъяснение от 23.06.2017) было незаконно, т.к. срок на обжалование восстанавливать не требовалось по причине того что я узнал о судебном приказе лишь 09.06.2017 и суд с этим согласен(о чем сам указал в ответе 12.01.2018). Сам факт вступления в законную силу этого судебного приказа явился следствием ненаправления мне его копии по месту жительства, имеющемуся в материалах дела и, в дальнейшем, незаконному отказу в его отмене). Пропущен большой срок между 23.06.2017 и 29.12.2017, но имеет ли это в данном случае определяющее значение?

Подтверждений того, что я получил судебный приказ в материалах дела нет до сих пор. (кроме того, что я указал в заявлении от 17.06.2017, что меня в банке ознакомили с приказом). А также, когда я знакомился с материалами дела, 21.12.2017, я указал что с материалами дела полностью ознакомлен путем снятия фотокопий. Но на руках у меня нет его до сих пор.

Планирую подать частную жалобу на определение. Как мне мотивировать городской суд на отмену судебного приказа?

Показать полностью
, Владимир, г. Владивосток
Марина Каргина
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Прежде всего указывайте все обстоятельства которые вы указали в вопросе. Действия суда первой инстанции действительно не правомерны, поскольку согласно статьи 128 ГПК РФ 10-дневный срок исчисляется с момента получения вами судебного приказа. Кроме того в ГПК РФ отсутствует норма, регламентирующая отказ в принятии возражения на судебный приказ.

Кроме того было нарушено Ваше право на судебную защиту. Согласно статье 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах
Здравствуйте! Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах. Мол, русский язык знают плохо (ещё чаще совсем не знают), а потому учителя вместо профильного предмета разъясняют им азы великого и могучего. Из-за чего падает успеваемость всего класса. Давно вынашиваю идею об открытии небольшой частной школы, задумался о том, что это можно было бы использовать как преимущество для привлечении клиентов. Имеется ввиду отсев детей с миграционным прошлым. Но понимаю, что с точки зрения закона это могут расценить (и расценят!) как дискриминацию по национальному признаку. Есть ли какие-то лазейки, которые бы позволяли с одной стороны рекламировать школу, как учебное заведение без детей мигрантов, а с другой не получить обвинение по соответствующей статье?
, вопрос №4100118, Игорь, г. Ярославль
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018