Частная жалоба на определение суда через полгода

Здравствуйте

03.05.2017 вынесен судебный приказ о взыскании с меня суммы кредита и пошлины, который я не получил по уважительной причине.

09.06.2017 поступил звонок от работника банка с информацией о том, что в отношении меня вынесен судебный приказ с предложением ознакомиться. Я приехал в банк, меня с ним ознакомили(с копией). В этот день я впервые узнал о предположительном существовании судебного приказа. Но в то же время, мне была продемонстрирована копия, которая никак не заверена.

17.06.2017 я подал возражение на судебный приказ путем отправки заказного письма в мировой суд, где я указал(вкратце), что 9.06.2017 мне позвонили из банка, где я ознакомился с приказом и получил копию. А также написал, что возражаю, т.к. считаю расчет кредите неверным.

23.06.2017 суд прислал ответ(который никак не называется и начинается со слов "Согласно вашему заявлению от 17.06.2017 об отмене судебного приказа сообщаю следующее..."), что 03.05.2017 был вынесен и отправлен мне судебный приказ. 16.05.2017 конверт вернулся с пометкой "истек срок хранения", в связи с этим приказ вступил в силу 29.05.2017. А также суд указал, что я пропустил 10дневный срок на обжалование, в связи с этим мне отказано в отмене и предложил мне направить им "...заявление, в котором ВЫ должны указать причину пропущенного срока". И все это конец, нет ни срока на обжалование, ни срока в течение которого мне надо заявление о восстановлении срока ни др информации. Далее я долгий срок не предпринимал никаких действий, пока не заявили о себе приставы.

Мне стало интересно, куда же ушло письмо с приказом и почему я его не получил. Я брал кредит в городе Б, а прописан я в городе А. Эта информация имеется у банка, в договоре. Я ознакомился с материалами дела 21.12.2017 и выяснилось, что судебный приказ отправлялся мне 1 раз, по месту прописки. Также, я увидел, что в материалах дела указан мое место жительства, в городе Б.

29.12.2017 я направил заявление о восстановлении срока на обжалование в связи с тем что судебный приказ направлен мне по месту регистрации в город А, а не по месту жительства, которое имеется в материалах дела и я не мог в установленный срок обжаловать судебный приказ.

12.01.2018 я получил определение об отказе, в котором говорится что приказ вынесен 03.05.2017. Согласно моему заявлению от 17.06.2017 известно, что 09.06.2017 мне стало известно о вынесенном приказе)). 23.06.2017 мне было разъяснено, что срок на отмену мной пропущен и необходимо завяление с причиной пропуска срока. Однако ходатайство о восстановлении пропущеного срока представлено только 29.12.2017. В связи с этим отказ в удовлетворении заявление об отмене приказа.Также, указано, что могу обжаловать данное определение частной жалобой в городской суд в течение 15 дней с момента вынесения.

Что получается: первый отказ(т.е так называемое разъяснение от 23.06.2017) было незаконно, т.к. срок на обжалование восстанавливать не требовалось по причине того что я узнал о судебном приказе лишь 09.06.2017 и суд с этим согласен(о чем сам указал в ответе 12.01.2018). Сам факт вступления в законную силу этого судебного приказа явился следствием ненаправления мне его копии по месту жительства, имеющемуся в материалах дела и, в дальнейшем, незаконному отказу в его отмене). Пропущен большой срок между 23.06.2017 и 29.12.2017, но имеет ли это в данном случае определяющее значение?

Подтверждений того, что я получил судебный приказ в материалах дела нет до сих пор. (кроме того, что я указал в заявлении от 17.06.2017, что меня в банке ознакомили с приказом). А также, когда я знакомился с материалами дела, 21.12.2017, я указал что с материалами дела полностью ознакомлен путем снятия фотокопий. Но на руках у меня нет его до сих пор.

Планирую подать частную жалобу на определение. Как мне мотивировать городской суд на отмену судебного приказа?

, Владимир, г. Владивосток
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Прежде всего указывайте все обстоятельства которые вы указали в вопросе. Действия суда первой инстанции действительно не правомерны, поскольку согласно статьи 128 ГПК РФ 10-дневный срок исчисляется с момента получения вами судебного приказа. Кроме того в ГПК РФ отсутствует норма, регламентирующая отказ в принятии возражения на судебный приказ.

Кроме того было нарушено Ваше право на судебную защиту. Согласно статье 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.