Как заменить регистрационное удостоверение на квартиру от 1993 года?

у меня есть регистрационное удостоверение от 1993 г. на квартиру,как мне его заменить на новое ? Или нужно получать другой документ?

, Валентинв, г. Омск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валентина!

Регистрационное удостоверение является правоподтверждающим документом о ранее возникшем праве собственности на жилое помещение на основании:

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.

По своему желанию Вы имеете право обратиться с заявлением в Росреестр о государственной регистрации ранее возникшего права на жилое помещение.

В случае намерения продать/подарить жилое помещение Вы будете обязаны до совершения сделки либо одновременно при совершении сделки обратиться с заявлением в Росреестр о государственной регистрации ранее возникшее право на жилое помещение.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А что сейчас с квартирой, кто в ней живет?

Сейчас вообще выписка из ЕГРН является документом, подтверждающим право собственности на квартиру.

Могу порекомендовать запросить выписку из Росреестра на данную квартиру и узнать, кто зарегистрирован в качестве собственника жилого помещения. Возможно право собственности зарегистрировано на Вас, тогда в этом удостоверении нет необходимости.