8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заменить регистрационное удостоверение на квартиру от 1993 года?

у меня есть регистрационное удостоверение от 1993 г. на квартиру,как мне его заменить на новое ? Или нужно получать другой документ?

, Валентинв, г. Омск
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валентина! 

Регистрационное удостоверение является правоподтверждающим документом о ранее возникшем праве собственности на жилое помещение на основании:

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости 

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.

По своему желанию Вы имеете право обратиться с заявлением в Росреестр о государственной регистрации ранее возникшего права на жилое помещение. 

В случае намерения продать/подарить жилое помещение Вы будете обязаны до совершения сделки либо одновременно при совершении сделки обратиться с заявлением в Росреестр о государственной регистрации ранее возникшее право на жилое помещение.

1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А что сейчас с квартирой, кто в ней живет?

Сейчас вообще выписка из ЕГРН является документом, подтверждающим право собственности на квартиру.

Могу порекомендовать запросить выписку из Росреестра на данную квартиру и узнать, кто зарегистрирован в качестве собственника жилого помещения. Возможно право собственности зарегистрировано на Вас, тогда в этом удостоверении нет необходимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Частник мне ремонтировал телефон надо было заменить дисплей а он его спалил сам телефон что делать
Частник мне ремонтировал телефон надо было заменить дисплей а он его спалил сам телефон что делать
, вопрос №3923361, Максим, г. Москва
Военное право
Имею ли я право на удостоверение ветерана, и на какие то выплаты
Подписал контракт добровольца на 6 месяцев спустя 4 месяца при прыжке в окоп во время прилётов повредил позвоночник. Защемление нерва. Написал рапорт. Привезли в простую больницу где мне сказали что это у меня надолго. Отправили домой. Без каких либо документов из больницы. Имею ли я право на удостоверение ветерана, и на какие то выплаты
, вопрос №3923112, Фарит, г. Братск
Военное право
Подскажите, что предпринять чтобы наконец-то получить эту выписку и получить удостоверение ВБД?
Добрый день! Муж полгода ждëт выписку из личного дела от воинской части для оформления удостоверения ВБД. Оформлением удостоверения занимается через военкомат. Подскажите, что предпринять чтобы наконец-то получить эту выписку и получить удостоверение ВБД?
, вопрос №3922566, Олеся, г. Калуга
Автомобильное право
Начел обучение на водительское удостоверение, после сдачи всех экзаминов в гаи мне выдадут водительское удостоверение если имеется задолжнасть за ЖКХ и Кредиты
Начел обучение на водительское удостоверение, после сдачи всех экзаминов в гаи мне выдадут водительское удостоверение если имеется задолжнасть за ЖКХ и Кредиты
, вопрос №3921946, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Смогу ли обратившись в МФЦ Самары сняться с регистрационного учёта Волгограда?
Здравствуйте, нахожусь в Самаре и хочу сняться с регистрационного учёта(постоянная прописка). Прописка Волгоградская. На руках имеется временная Самарская прописка. Смогу ли обратившись в МФЦ Самары сняться с регистрационного учёта Волгограда?
, вопрос №3921802, Захар, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018