Как оформить въезд в Украину этнической украинке с гражданством РФ?

Добрый день! Мне 58 лет,являюсь этнической украинкой, в паспорте место рождения г. Харьков, постоянно проживаю в РФ, гражданство имею российское. Что необходимо для въезда в г.Харьков,где проживает родная сестра и племянница? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно получить биометрический паспорт гражданина РФ.

Родственники на Украине должны вам сделать приглашение, для чего им нужно обратиться в Государственную Миграционную Службу Украины со следующим пакетом:

  • Заявление, составленное в официальной форме.
  • Паспорт гр-на Украины или другой документ, удостоверяющий личность.
  • Если житель Украины имеет документ ПМЖ, он предоставляет его.
  • Если житель Украины не является ее гражданином, то он должен предъявить документ, подтверждающий его легальное нахождение на территории страны. Это может быть справка с работы или учебного заведения.
  • Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.
  • Копию паспорта приглашаемого иностранца из России с нотариально заверенным переводом.

Источник https://proficomment.ru/kak-po...

Остались вопросы пишите, специализация — миграционное законодательство.
И удачи вам!