Могут ли перевести на менее оплачиваемую работу сотрудника, имеющего двоих детей?

Я работаю главным бухгалтером в государственном учреждении, в связи с тем, что у меня 2-е маленьких несовершеннолетних детей мне тяжело вести работу, так как всю работу приходится выполнять мне, а имеющиеся в штате бухгалтера отказываются выполнять дополнительную работу. По устному согласию с директором я согласилась перевестись на должность бухгалтера, но я теряю в заработной плате, хотя и ЗП гл.буха не такая и большая 15 000 рублей, а меня сейчас хотят перевести на минималку. Я хотела уточнить имеет ли право директор перевести меня на должность урезав в ЗП.

, Лилия, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

Я хотела уточнить имеет ли право директор перевести меня на должность урезав в ЗП.

Лилия

вы пишете, что

я согласилась перевестись на должность бухгалтера

Лилия

если по этой должности согласно штатному расписанию заработная плата меньше, то само собой, директор не может вам трудовом договоре согласовать иной размер заработной платы, чем в утвержденном штатном расписании.

В коммерческой организации это могло быть допустимо, но не в бюджетной, где должности распределены по категориям и уровень оклада и доплат установлен в соответствии с категорией должности.

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
в федеральных государственных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Правительство Российской Федерации может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам.
Заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп.
Базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы, установленные Правительством Российской Федерации, обеспечиваются:
федеральными государственными учреждениями — за счет средств федерального бюджета;
государственными учреждениями субъектов Российской Федерации — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
муниципальными учреждениями — за счет средств местных бюджетов.
Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья статьи 135 настоящего Кодекса) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.
Профессиональные квалификационные группы — группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.
Профессиональные квалификационные группы и критерии отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
ст. 144, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Немного странно объяснять все это работнику, занимающему должность главного бухгалтера, который и сам должен это все знать.