Как вернуть задаток за ремонт техники, который не осуществляется?

Здравствуйте, у меня сломалась стиральная машина, в инете нашла сервис по ремонту.пришел мастер разобрал машинку,взял задаток 3 тысячи.и теперь не появляется и не ремонтирует.на звонки отвечает,обещает каждый день приехать.что делать?

, Наталия, г. Самара
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Действующим законодательством предусмотрена ответственность исполнителя за нарушение сроков выполнения работ (оказания услуг):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

На вышеуказанном основании Вы имеете право по своему усмотрению предъявить соответствующую письменную претензию организации, оказывающей данные услуги. В случае не урегулирования данного вопроса в претензионном порядке, Вы имеете право обратиться с требованием в суд.