8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разбирательства по установке двери, если мастер не является сотрудником магазина

В местном строй-магазине была приобретена входная железная дверь стоимостью 5000 р. Магазин предоставил контакты мастера по установке двери. На следующий день магазин доставил дверь,установщик дверей ее установил. За свою работу взял 1600 р. Дверь не закрывается до конца. На просьбу доделать свою работу качественно установщик дверей отказался,ссылаясь на плохое качество двери. Обратились в магазин,магазин плохое качество двери не признает и ссылается на плохую установку. При этом говорит,что установщик двери-это не их работник,а они просто предоставили его номер телефона. Что делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Кристина, г. Брянск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А с мастером какой-либо договор заключен и как оплата производилась? Ст. 720 ГК РФ:

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Также согласно ст. 723 ГК РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Для того, чтобы доказать факт договорных отношений между Вами и данным установщиком, нужно посмотреть какие документы есть/свидетели (переписка, смс. документы об оплате, свидетели т д.). В противном случае без договора доказать что-либо будет не так просто. Только экспертиза в Вашем случае может указать чья же всё-таки вина, раз обе стороны отказываются признавать недостаток.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Брянск

С мастером-установщиком,а также с магазином никаких договоров заключено не было.

Все производилось в устной форме. Чек об оплате двери взят не был. Когда попросили выписать новый документ об оплате двери,магазин отказался. Свидетели установки двери и покупки двери в магазине есть.

С мастером-установщиком, а также с магазином никаких договоров заключено не было. Все производилось в устной форме. Чек об оплате двери взят не был. Когда попросили выписать новый документ об оплате двери, магазин отказался.

Кристина

а мастер не ИП? В Вашем случае в отношении с матером факт отношений придётся скорее всего только через свидетелей доказывать, а касательно же магазина

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

0
0
0
0
Александр Шараевский
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Кристина!

Ваши правоотношения регулируются положениями Закона Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей», в частности главой №3.

Если у Вас есть документы подтверждающие договорные отношения с установщиком, то возможно взыскание через суд стоимости услуг, ущерба, морального вреда, неустойки, штрафа.

Если считаете, что дверь некачественного производства, то тогда предъявляйте претензию продавцу двери (ст.18 Закона О защите прав потребителей).

Если необходима помощь обращайтесь.

0
0
0
0

Кристина, с мастером доказать будет крайне сложно, с магазином вполне реально. Вы для начала определитесь к кому претензии есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.01.2018