Как получить налоговый вычет за супругу, которая уходит во второй декрет?

Добрый день! В 2016 году мы с мужем приобрели кв в общую долевую собственность, стоимость кв 2млн руб. В 2017 году муж вернул налоговой вычет за 2016 год за свою долю, я не смогла вернуть, так как сижу в декрете, налоги не отчисляю. В этом году ситуация повторяется, муж возвращает вычет только за свою долю, а я вернуть пока не могу. Сейчас я собираюсь уходить из одного декрета в другой, то есть ещё года 3 работать не буду. Вопрос: могу ли я сейчас написать заявление в налоговую, чтобы мой муж получал вычет и за мою долю? Или это надо было сделать ещё в прошлом году перед тем как начать возвращать вычеты? Надеюсь, смогла объяснить ситуацию, заранее спасибо за ответы!

, Айгуль, г. Набережные Челны
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Имущественный вычет при покупке квартиры в долевую собственность предоставляется каждому сособственнику в размере фактически понесенных им расходов по приобретению недвижимости, соответствующих доле сособственника в этом имуществе, но не более предельной суммы, которая составляет 2 млн руб.

Если брачным договором не установлено иное, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. В таком случае при покупке недвижимости в долевую собственностьразмер имущественного вычета, который может получить каждый из супругов, определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы каждого супруга на приобретение своей доли в имуществе, или заявления о распределении общей суммы расходов на покупку недвижимости. В нем супругам необходимо указать согласованную сумму расходов (их долю в процентном выражении), которая может быть заявлена для получения вычета каждым из них, но не более установленных предельных сумм (п. 1 ст. 256 ГК РФ; п. 1 ст. 33, п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ).

Таким образом, если Вы перед получением вычета не писали заявление о распределении общей суммы расходов на покупку квартиры, то Ваш супруг может получить имущественный вычет только в пределах фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн. рублей.