8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет за супругу, которая уходит во второй декрет?

Добрый день! В 2016 году мы с мужем приобрели кв в общую долевую собственность, стоимость кв 2млн руб. В 2017 году муж вернул налоговой вычет за 2016 год за свою долю, я не смогла вернуть, так как сижу в декрете, налоги не отчисляю. В этом году ситуация повторяется, муж возвращает вычет только за свою долю, а я вернуть пока не могу. Сейчас я собираюсь уходить из одного декрета в другой, то есть ещё года 3 работать не буду. Вопрос: могу ли я сейчас написать заявление в налоговую, чтобы мой муж получал вычет и за мою долю? Или это надо было сделать ещё в прошлом году перед тем как начать возвращать вычеты? Надеюсь, смогла объяснить ситуацию, заранее спасибо за ответы!

Показать полностью
, Айгуль, г. Набережные Челны
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Имущественный вычет при покупке квартиры в долевую собственность предоставляется каждому сособственнику в размере фактически понесенных им расходов по приобретению недвижимости, соответствующих доле сособственника в этом имуществе, но не более предельной суммы, которая составляет 2 млн руб. 

Если брачным договором не установлено иное, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. В таком случае при покупке недвижимости в долевую собственностьразмер имущественного вычета, который может получить каждый из супругов, определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы каждого супруга на приобретение своей доли в имуществе, или заявления о распределении общей суммы расходов на покупку недвижимости. В нем супругам необходимо указать согласованную сумму расходов (их долю в процентном выражении), которая может быть заявлена для получения вычета каждым из них, но не более установленных предельных сумм (п. 1 ст. 256 ГК РФ; п. 1 ст. 33, п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ).

Таким образом, если Вы перед получением вычета не писали заявление о распределении общей суммы расходов на покупку квартиры, то Ваш супруг может получить имущественный вычет только в пределах фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн. рублей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.01.2018