Можно ли до завершения регистрации изменить владельца товарного знака?

Добрый день!Товарный знак вот-вот пройдет регистрацию, вопрос 2-х месяцев.Регистрируем на ООО, которое хотелось бы ликвидировать. Как правильно поступить?Можно ли его перерегистрировать на частное лицо,т.е. на меня?

, Ренат,
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Можно ли его перерегистрировать на частное лицо, т.е. на меня?

Ренат

Нельзя

Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак
Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Ренат
Клиент

Спасибо.Понял

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат!

Как правильно поступить? Можно ли его перерегистрировать на частное лицо, т.е. на меня?

Ренат

Как выше уже указал коллега, на физлицо товарный знак зарегистрирован быть не может. Как вариант можно рассмотреть регистрацию Вас как индивидуального предпринимателя (сейчас это можно сделать очень быстро) и уступку заявителя по заявке на регистрацию товарного знака на Вас как на ИП до момента регистрации товарного знака. Согласно статье 1497 ГК РФ,

3. Изменение в заявке на товарный знак сведений о заявителе, в том числе в случае передачи или перехода права на регистрацию товарного знака либо вследствие изменения наименования или имени заявителя, а также исправление в документах заявки очевидных и технических ошибокможет быть внесено до государственной регистрации товарного знака (статья 1503) или до принятия решения об отказе в его государственной регистрации.

Возможно, конечно, что возникнут сложности со сменой заявителя, если, к примеру, товарный знак совпадает с фирменным наименованием организации, но если Вы являетесь единственным её учредителем — обычно вопрос разрешается в пользу заявителя.

С уважением, Татьяна.