8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия патента на уборку жилых помещений?

добрый. имею право по патенту уборка жилых помещений мыть лестничный марш а многоквартирном доме...ведь лклетка неотъемлемая часть жилых помещений

, наталья, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

имею право по патенту уборка жилых помещений мыть лестничный марш а многоквартирном доме… ведь лклетка неотъемлемая часть жилых помещений

наталья

нет, мытье мест общего пользования не подпадает под патент. вот пример

Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.43 НК РФ.
Согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ на патентную систему налогообложения переводится предпринимательская деятельность по виду деятельности «услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства».
В ходе проверки Инспекцией было установлено, что на расчетный счет ИП Столбова А.Р. в 2015 году поступила оплата по договорам за уборку мест общего пользования в сумме 2 121 133 рублей 92 копеек.
Указанная сумма доходов не была учтена Предпринимателем при исчислении налоговой базы по УСНО за 2015 год.
Как следует из материалов дела, ИП Столбовым А.Р. были заключены договоры оказания услуг по уборке мест общего пользования в многоквартирных домах с управляющими компаниями ООО «УК Паритет» (т. 1 л.д. 127-128), ООО «УК Ленинского района» (т. 1 л.д. 138-139), ООО «Лепсе-Уют Плюс» (т. 2 л.д. 36-51), ООО «Лепсе-Уют» (т. 2 л.д. 89), ООО «УК Октябрьского района» (т. 3 л.д. 160-161, т. 4 л.д. 1-2), ООО «Управление жилищного хозяйства» (т. 2 л.д. 1-2).
Согласно договорам в состав услуг, осуществляемых ИП Столбовым А.Р., входят следующие услуги: сухая уборка и мытье пола лестничных площадок, холлов, маршей, коридоров от дверей общего пользования до завершающей площадки каждого этажа, отопительных приборов, уборка лифтов, подоконников, перил, входных дверей в подъезды.
Выполнение заявителем условий договоров (уборка мест общего пользования в многоквартирных домах) подтверждается имеющимися в материалах дела платежными поручениями, актами сверки расчетов, актами выполненных работ, счетами, представленными управляющими компаниями, а также операциями по расчетному счету Предпринимателя.
Вместе с тем, Предпринимателем получен патент на период с 01.01.2015 по 31.12.2015 по виду деятельности «услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства».
Согласно части 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.
Согласно пунктам 3, 4 статьи 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
В соответствии со статьей 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, помещения, входящие в состав общего имущества, признаются помещениями общего пользования.
Согласно пункту 6 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Из анализа вышеизложенных норм права следует, что места общего пользования (лестничные площадки, коридоры и т.д.) к жилым помещениям не относятся.
Учитывая изложенное, является верным вывод суда первой инстанции о том, что услуги по уборке мест общего пользования в многоквартирных домах не могут быть отнесены к виду деятельности «уборка жилых помещений и ведению домашнего хозяйства», в отношении которого Предпринимателем получен патент.


{Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26.11.2017 N 02АП-7815/2017 по делу N А28-3451/2017 {КонсультантПлюс}}

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.01.2018