При первичном размещении план-графика, нужно ли ждать 10 дней до публикации извещения?

Добрый день. При первичной размещении плана-графика (п.1, п.4, п.8, п.29 ч.1 ст.93) нужно ли ждать 10 дней до публикации извещения?

, Марина Иванова, г. Ханты-Мансийск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Марина

ст 21 фз № 44-фз устанавливает

п13. План-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:

1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);

2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;

3) изменение даты начала закупки и (или) способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком;

4) реализация решения, принятого заказчиком по итогам проведенного в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок;

5) в иных случаях в соответствии с порядком формирования, утверждения и ведения планов-графиков, установленным частями 4 и 5 настоящей статьи.

14. Внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

исходя из системного толкования данных пунктов ждать 10 дней после первичного опубликования ПГ не требуется, далее при внесении в него изменений — требуется ждать 10 дней