Как выписать прежнего владельца из квартиры?

Здравствуй. Купили квартиру, старый хозяин не выписывается из квартиры.как можно его выписать? И можно ли подать в суд если квартира находится в городе К., а мы живём выгородил Л.

, Лина Гафарова, г. Казань
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Выписать старого хозяина можно только через суд. Вы можете обратиться в суд в не зависимости от того в каком городе Вы проживаете.

Если у Вас должен быть договор купли-продажи, в котором указано, что бывший собственник должен сняться с регистрационного учета

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о снятии ответчика с регистрационного учета в связи с его отказом выписаться из вашей квартиры.

Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Для освобождения приобретенной квартиры от проживающего необходимо заявить ему письменное требование о выселение и об освобождение квартиры от вещей до конкретной даты, а также предоставления имеющегося комплекта ключей с приложением 2-х экз. актов возврата квартиры (с указанием перечня ее полного состояния). В требование укажите свои контактные данные. Вручите под роспись на втором экз. или почтой России с уведомлением. По прошествии предоставленного срока можно подавать иск в суд о выселение. Стоит придерживаться конструктивного диалога и «не перегнуть палку» — может сработать желание проживающего всячески противиться и затягивать судебный процесс.