Будут ли пенсионеры платить земельный налог в 2018 году?

Здравствуйте. Мои родители пенсионеры и живут в частном доме ,частный сектор города,на земле не больше 6 соток. Все в собствености.Будут ли они платить налог с 2018 года.Нужно ли заполнять какие то документы или в налоговой все сами смотрят и видят?

, Сергей, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если родители пенсионеры, то они будут освобождены от уплаты налога. В налоговую необходимо представить документы, подтверждающие статус пенсионера.

В 2018 году они получат уведомление об уплате налога за 2017 год, то есть льгота еще не будет действовать. Освобождение начнет действовать начиная с 2019 года, когда все получат уведомления об уплате налога за 2018 год.