Удостоверит ли нотариус ДКП, где собственники имеют по 1/2 доле?

Удостоверит ли нотариус ДКП где собственники имеют по 1/2 доли, но перечисление денег за недвижимость по аккредитиву происходит только одному из них?

, Аля, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Данное обстоятельство не являетс основанием для отказа в удостоверении договора купли-продажи, если такое порядок прямо установлен договором. Свобода договора установлена ст. 421 ГК РФ.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
-совершение такого действия противоречит закону;
-действие подлежит совершению другим нотариусом;
-с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
-сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
-сделка не соответствует требованиям закона;
-документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
-факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.