Можно ли в данной ситуации продать автомобиль и купить новый?

Добрый день.Скажите,пож,мой брат женился 3года назад на особе.Свадьба резко состоялась в августе,а заключил договор по ипотеке ,конечно,уже с новой женой в сентябре.Причем его личных накоплений на первоначальный взнос было 500тяс,с нее стороны -0.Дальше лучше все три года брат платит ипотеку,она год вообще не работала,теперь из больничного в больничный,где то кольнуло,глаз дёргался,она идёт на больничный,вообщем,не напрягается с работой,есть муж,который за все заплатит.Свою ЗП ,говорит,что 15тыс,врёт,тратит на комуналку4.5 и остальное продукты.Не менее 10тыс тайком откладывает на черный день.Теперь ей путешествовать хочется.Злится на брата,что он ее не может обеспечить,как надо.Хотя сама из бедной семьи,.Когда он на ней женился у нее был только российский автомобиль в кредит.Брат его продал,добавил свои деньги и закрыл ее кредит.У него до брака был приобретен автомобиль,он его продал уже в браке ,доложил ещё пол миллиона,и купил новый.Есстественно,туда она ни копейки снова не положила.Я его умоляла,оформить автомобиль на маму.Нл он посчитал это не рыцарским поступком,и оформил просто на себя,не смотря на то что он со своей дамой уже был в браке.По итогу,всего лишь года совместной жизни,к нему начинает приходить понимание ,что им просто воспользовались. И как теперь быть?что можно сделать ,чтобы этой царице "из сказке о рыбалке и рыбке" как можно меньше досталось.Мало того что она никуда ,ни в машину,ни в квартиру ни копейки не вложила,так она ещё и начинает его морально уничтожать.Можно ли ему сейчас продать эту машину ,и купить другую ,оформив уже на маму.Или купить дешевле,а остаток денег отдать матери на сохранение.Или доложить , купить дороже и оформить на мать?По ипотеке осталось платить ещё где то около 1млн.Ее ЗП мы не знаем,она у нее серая.Говориь,что 15ты,думаю,под 30.У брата ЗП белая около 35-45,постоянно берется за все шабашке,физически пашет.В месяц может выходить от 40до 70.Как нам быть?мне настолько его жалко.Он уже здоровье свое подорвал.Куча хроническим болезней от физического труда.Детей пока у них нет.Не получается.лечатся.

, Ольга, г. Краснодар
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, конечно он может продать этот автомобиль и при покупке нового составить договор-купли продажи на другое лицо и зарегистрировать его в ГИБДД. Никаких проблем здесь нет. Единственное, автомобиль не должен быть как первый. так и второй с запретом на регистрационные действия, сейчас это очень часто происходит. Удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!