Должен ли ребенок проходить медосмотр перед усыновлением?

Здравствуйте! Мы хотим усыновить ребенка, уже назначена дата суда. Подскажите пожалуйста, должен ли ребенок пройти медосмотр перед этим?

, Ольга, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Медицинский осмотр должны пройти лица, которые хотят усыновить ребенка на основании Приказа Минздрава России от 18.06.2014 N 290н «Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2014 N 33306) (http://www.consultant.ru/docum...).

Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с приказом  Минздравмедпрома РФ N 369, Минобразования РФ N 641 от 25.12.1995 «О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью» (вместе с «Положением об экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации»)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.03.1996 N 1045),

2. Руководителям органов управления здравоохранением и органов управления образованием субъектов Российской Федерации:
2.1. Определить порядок направления на экспертную медицинскую комиссию для медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью (усыновление, под опеку, попечительство и т.д.).
2.2. Представлять кандидатам в усыновители медицинское заключение экспертной медицинской комиссии о состоянии здоровья усыновляемого ребенка.

2.3. Разъяснять кандидатам в усыновители их право на независимую экспертизу в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по вопросам, связанным с освидетельствованием состояния здоровья ребенка, передаваемого на воспитание в семью.
Независимое медицинское освидетельствование осуществлять при участии медицинского работника учреждения, из которого ребенок передается на воспитание в семью.
2.4. Возложить ответственность за качество независимого медицинского освидетельствования на медицинское учреждение, проводившее его, в установленном законодательством порядке.
2.5. В случае расхождения диагнозов государственного и независимого медицинского освидетельствований в течение 3-х дней со дня поступления заключения о состоянии здоровья ребенка, передаваемых на воспитание в семью направлять его медицинские документы в Управление охраны здоровья матери и ребенка Минздравмедпрома России.

Более того, в соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 30.12.2017) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»,

12. Кандидаты в усыновители обязаны лично:
познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;
ознакомиться с документами усыновляемого ребенка;подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

Соответственно, на основании вышеуказанных норм, Вам должны были предоставить медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка, планируемого Вами к усыновлению. Также хотелось бы отметить, что Вы имеете право на независимую медицинскую экспертизу планируемого к усыновлению ребёнка (п. 11 Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 275 (ред. от 30.12.2017).