Можно ли отказаться от оплаты пени по ЖКХ, если основной долг погашен?

Здравствуйте,почти 3года ЖКХ молчало о долге по старому лицевому счету, поменяли счет и о долге молчали,спустя годы прислали долг,долг оплатили ,спустя месяц прислали пени,МОГУ ЛИ Я ПЕНИ НЕ ПЛАТИТЬ,что будет?

Уточнение от клиента

Они ждали столько,потом вспомнили,ждали пока пени накапают?

Уточнение от клиента

Могут ли они приставам пени передать?

, Василиса, г. Волгоград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Обязанность уплатить неустойку за просрочку оплаты ЖКУ установлена часть. 14 ст. 155 ЖК РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставкирефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена.Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Вам обязаны предоставить полный расчет неустойки. Срок исковой давности  к неустойке не применим. Пеня (неустойка) может быть взыскана в судебном порядке путем вынесения суд. приказа. Суд. приказ является исполнительным документом, на основании которого суд. пристав взыщет с Вас сумму неустойки в принудительном порядке. В случае несогласия с суммой неустойки подавайте в суд возражение насуд. приказ в течение 10 дней содня его получения.

Василиса
Клиент, г. Волгоград

Они тянули рязипу специально,чтоб были пени,почебу бы на них не подать жалобу ?Почему они сразу не сообщили о долге?

Они тянули рязипу специально, чтоб были пени, почебу бы на них не подать жалобу? Почему они сразу не сообщили о долге?

Если ВАм в квитанциях пеню не выставляли, то суд может отказать во взыскании пени.

Если суд. вынесет суд. приказ, то подавайте возражение на исполнение суд. приказа. Суд его  отменит  и разъяснит заявителю право на взыскание в порядке искового производства, те. с вызовом обеих сторон для разбирательства.  В суде и заявите о неисполнении обязанности в выставлении квитанций с указание задолженности и пени.