Правомерно ли в общую площадь комнаты включают общую площадь коридора и лестницы?

Добрый день. Проживал в заводском общежитии коридорного типа -15 комнат + вспомогательные, туалет, душ, кухня и т.д. Общежитие передали городу, но уже как коммунальную квартиру. В общую площадь комнаты помимо общей площади вспомогательных помещений включают и площадь коридора.Народ потихоньку стал свои комнаты приватизировать. Вопрос - правомерно ли общую площадь комнаты помимо общей площади вспомогательных помещений включают еще и общую площадь коридора и лестницы?

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Если опираться на нормы ЖК РФ, то не правомерно

Статья 41 ЖК РФ

Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.
Сергей
Клиент, г. Москва

То есть общий коридор, в помещении коридорного типа, входит в долевую собственность жильцов?

Вопрос как его исключить из расчетов, ведь эта дополнительная площадь в итоге увеличивает сумму коммунальных услуг.

В обычных квартирах, площадка перед ними, отгороженная дверью, не учитываться в общей площади каждой квартиры отдельно!

В чем разница?