Какие документы нужны для открытия творческой студии?

Здравствуйте какие документы нужны для открытии творческой студии где будет, ателье, проведение мастерклассов творческих, аренда полок под реализацию рукодельницам. заранее спасибо

, ольга, г. Астрахань
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, нужно «открывать ИП» поскольку Ваша деятельность исходя из ст. 2
«Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ относится к предпринимательской и требует гос. регистрации:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Для регистрации ИП согласно Федеральному закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ вам потребуются следующие документы: заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001); копия российского паспорта; квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Помимо этого, Вам необходимо направить уведомление о начале предпринимательской деятельности в управление Роспотребнадзора по Вашему региону, поскольку этого требует ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Кроме того, в соответствии со ст. 5 ФЗ «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности, которая включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Применительно к пожарной безопасности есть информация на сайте: http://planforevacuation.ru/fa...

… это вообще моя задача или же арендодатель отвечает за пожарную службу.

По данному вопросу дано разъяснение на сайте Прокуратуры Пензенской области http://www.procpenza.ru/answer... и оно приводится ниже:

Согласно статье 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за пожарную безопасность несут: собственники имущества, руководители федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций. Указанная норма права называет несколько субъектов, которые могут понести ответственность за несоблюдение Правил пожарной безопасности: как собственник имущества, так и арендатор, который пользуется имуществом на основании заключенного договора аренды.

По рассматриваемому вопросу есть высказанная позиция Верховного Суда Российской Федерации, но она дает по сути ответ только о том, что собственник и арендатор имеют полное право по своему усмотрению в договоре аренды предусмотреть обязанности сторон по вопросам пожарной безопасности и определить лицо, которое будет нести ответственность.

В вопросе 14 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года говорится:

«Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения Правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих Правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенной на него обязанности. Однако, в случае если данный вопрос в договоре аренды не урегулирован, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях».
Часто встречаются ситуации, когда помещение передано в аренду, а договор аренды не конкретизирует, кто из сторон и при каких условиях несет ответственность по рассматриваемому вопросу. Встает вопрос: кто и за что в этой ситуации должен отвечать. Исходя из общих (основополагающих) норм права (ст. 209, 210 ГК РФ), по общему правилу бремя содержания имущества должен нести собственник имущества. Из чего можно сделать вывод (который подкрепляется судебной практикой), что за капитальные функции, такие как, в частности, инженерно-технические коммуникации, несущие конструкции, стены, дымоудаление и др., должен нести ответственность собственник имущества, поскольку, в частности, обязанность (если иное не предусмотрено договором) по проведению капитального ремонта лежит на собственнике имущества. А за ситуации, связанные с эксплуатацией помещения, в том числе и за несвоевременное проведение текущего ремонта, в связи с чем возникла ситуация, касающаяся пожарной безопасности, должен нести ответственность арендатор (субарендатор). И за нарушения, допущенные при эксплуатации, несет ответственность арендатор. Например, за такие, как соблюдение его сотрудниками Правил пожарной безопасности.

Таким образом, рекомендую Вам указать в договоре аренды сторону, которая отвечает за пожарную безопасность. Если Вы готовы обеспечивать пожарную безопасность магазина, то можете указать себя в качестве субъекта ответственности за пожарную безопасность. Если Вы не готовы к этому и не хотите иметь риск привлечения Вас к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, то укажите в договоре аренды собственника как субъекта ответственного за пожарную безопасность.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! для начала стоит определится с видом организации — ИП или ООО, далее оборудование, предметы, мебель и т.д.ю, виды налогообложения, система расчета, и т.д.