Можно ли параллельно заявить требование о процентах по ст 395 ГК РФ?

Здравствуйте. Одно ФЛ дало второму ФЛ взаймы 5 миллионов рублей. Есть расписка, в которой указана сумма долга, размер процентов, срок возврата.

Можно ли заявить об установлении обеспечительных мер? Каких лучше?

Вероятно ли, что суд удовлетворит требование о процентах на сумму долга, оговоренных в расписке?

Можно ли параллельно заявить требование о процентах по ст.395 ГК РФ?

Обращаться надо в суд общей юрисдикции судя по сумме долга, правильно? Спасибо.

, Елена, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Есть расписка, в которой указана сумма долга, размер процентов, срок возврата.

Это хорошо.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Можно ли заявить об установлении обеспечительных мер? Каких лучше?

Да, возможно, в силу следующего:

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

На все, что выясните, на то и налагать арест. Денежные средства на счетах, движимое и недвижимое имущество.

Вероятно ли, что суд удовлетворит требование о процентах на сумму долга, оговоренных в расписке?

Если проценты были оговорены в расписке, то удовлетворит.  В каком объеме — это определит суд.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Можно ли параллельно заявить требование о процентах по ст.395 ГК РФ?

Да, возможно заявлять, так как проценты по займу не являются мерой ответственности. По ст.395 ГК РФ — это мера ответственности за нарушение обязательства по уплате долга в срок.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».

 С уважением, юрист Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответ, Дмитрий, прошу небольшого уточнения - обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора?

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска. Данная статья  предоставляет  право  Взыскателю заявить о принятии обеспечительных мер, не забудьте указать на какое имущество вы хотите наложить арест если данная информация не будет указана в таком случае суд имеет право отказать в принятии  обеспечительных мер.  Если в расписке указано условия о начисление процентов тогда суд должен их удовлетворить если не указаны в таком случае расчёт происходит по общим правилам соответствии с ГК.  Исковое заявление необходимо подавать в районный суд .

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ!

Отдельно нужно платить госпошлину за обеспечительные меры?

И можно ли ходатайствовать об отсрочке уплаты госпошлины?

Отдельно государственную пошлину за ходатайство о принятии обеспечительных мер оплачивать не нужно так как оплачивается пошлина за подачу искового заявления. По законодательству вы вправе вместе с исковым заявлением подать ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины  Если материальное положение истца не позволяет ему единовременно оплатить сумму Госпошлины.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Вы вправе подать исковое заявление о взыскании задолженности по расписке. При этом в качестве обеспечительных мер можно попросить суд наложить арест на имущество. Как правило суд всегда удовлетворяет требования о процентах.

Если в расписке указан размер процентов то положения статьи 395 не применяются.

Да, вы совершенно правы, обращаться нужно  в суд общей юрисдикции